Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2011, 9:00 Читати українською

Клюев заявил, что доказал Европе надежность Украины

Украинской стороне удалось убедить представителей Евросоюза в своей надежности в вопросе транзита российского газа в страны ЕС. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сегодня на брифинге, комментируя результаты собственного визита в Брюссель.

Как сообщает пресс-служба чиновника, Клюев отметил, что во время переговоров с членом Европейской Комиссии по вопросам торговли Карелом Де Гухтом удалось договориться о снятии требования Еврокомиссии относительно финансового обеспечения Украиной транзита газа. «Непростой был разговор, т.к. в Евросоюзе были серьезно озабочены теми скандалами с Россией относительно поставок и транзита газа в Европу, которые происходили в 2009 году и ранее», — сказал первый вице-премьер.

«Сначала были выставлены жесткие требования, вплоть до финансовых гарантий транзита газа через территорию Украины. Предлагался особый механизм рассмотрения таких спорных ситуаций. Нам удалось договориться, что никаких финансовых санкций в случае каких-либо сбоев в поставках газа по территории Украины в страны ЕС не будет. Это наша большая победа… С помощью фактов и примеров нам удалось убедить своих европейских коллег в надежности Украины, и уйти от этого вопроса», — добавил он.

Первый вице-премьер отметил, что подтверждением возможностей Украины осуществлять бесперебойный транзит газа является то, что отопительный сезон 2010-2011 годов прошел без проблем. Единственный вопрос, который, по его словам, остался, это предложение Евросоюза рассматривать спорные вопросы в рамках ускоренной процедуры в течение полугода. Он сообщил, что действующие процедуры в рамках ВТО предусматривают рассмотрение таких вопросов на протяжении двух лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться