Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2011, 13:20 Читати українською

Ученые назвали электронные сигареты опасными для здоровья

Не успели желающие бросить смолить курильщики порадоваться «безопасной» замене сигарет, как во всем мире уже бурно обсуждается вред электронных сигарет!

Ученые назвали электронные сигареты опасными для здоровья
Электронная сигарета. Фото с сайта 24market.com.ua

Пока эксперты спорят, больше или меньше гадости человек вдыхает, «прикуривая» приборчик, некоторые страны уже вводят запрет на использование электронных сигарет.

К примеру, сотрудники Национальной администрации медикаментов, продуктов питания и медицинских технологий Аргентины решили не дожидаться последствий и ввели запрет на электронные сигареты в стране.

Теперь в Аргентине под запретом производство, импорт, продажа и использование данного товара. Эксперты констатируют: в последнее время электронные сигареты получили особо широкое распространение.

Однако, как подчеркивает представитель администрации Роберто Ледо, научных подтверждений того, что электронная сигарета реально помогает бросить курить, нет.

Также нет и достоверных исследований о безопасности устройств для здоровья человека и, главное, информации об отдаленных последствиях воздействия на организм.

К слову, Аргентина далеко не первая страна, решившая оградить свое население от электронных сигарет. В этот список также входят Уругвай, Колумбия, Панама и Австралия.

Представители министерств здравоохранения этих государств считают, что люди, «пересевшие» с обычных сигарет на электронные, вдыхают не меньшее количество канцерогенных и токсичных веществ, наносящих вред здоровью.

Также медики этих стран высказывают сомнения, мол, электронные заменители сигарет вовсе не ускоряют отказ от курения вообще, и не борются с важной составляющей — психологической зависимостью.

Многие люди, «наигравшись» с приборчиком, начинают снова курить табак.

Комментарии - 2

+
+6
camelot
camelot
17 мая 2011, 14:22
#
Боятся что налогов от табачных компаний будет меньше поступать, на здоровье им начхать
+
0
sectoid
sectoid
17 мая 2011, 14:38
#
Статью писал явно Капитан Очевидность. Особо восхитило:

>… научных подтверждений того, что электронная сигарета реально помогает бросить курить, нет…

Вообще-то странно этого ожидать, их не для того придумали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться