Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2011, 17:46 Читати українською

НДС на импорт бензина предлагают отменить до конца 2012 года

Внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым до 31 декабря 2012 года устанавливается нулевая ставка НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов в Украину. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс разработан ведомством и направлен на рассмотрение правительству.

Согласно документу, Минэнергоугля предложило установить нулевую ставку НДС на сырье, ввозимое для переработки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), «имеющие все стадии технологического и производственного процесса по выпуску нефтепродуктов».

Как говорится проекте постановления правительства Украины, также разработанным Минэнергоугля, к НПЗ с полным циклом технологического и производственного процесса относятся заводы ПАО «Укртатнафта», ЧАО «Линик», ПАО «Лукойл-Одесский НПЗ», НПК «Галичина», ОАО «Нафтохимик-Прикарпаття», Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти управления по переработке газа и газового конденсата ДК «Укргаздобыча».

Кроме того, Министерство энергетики и угольной промышленности разработало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании реконструкции, модернизации и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли», предлагающий до 31 декабря 2013 года отменить пошлины и установить нулевую ставку НДС на оборудование, машины и механизмы, средства измерения, которые не производятся в Украине и поставляются для реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов НПЗ и ГПЗ.

По мнению авторов, принятие данных документов «обеспечит должное ресурсное наполнение рынка нефтепродуктов».

Напомним, 7 апреля Верховная Рада снизила акцизы на бензины моторные на 27,47% с 182 евро до 132 евро за тонну до августа. Это решение вступило в силу с 20 апреля.

НДС на импорт бензина предлагают отменить до конца 2012 года
Фото с сайта rferl.org

Комментарии - 1

+
+49
ruslan2453
ruslan2453
16 мая 2011, 18:43
#
Нефть упала со 113 долл. до 99 больше, чем на 12 %, на 50 евро снизили акциз.А где ПОНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН.У этой власти только сажать и набивать карманы себе и своим родственникам хорошо получается.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться