Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2011, 18:47 Читати українською

Азаров обещал предпринимателям сохранить упрощенную систему налогообложения

На расширенное заседание Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, проходившее 12 мая, премьер-министр Николай Азаров опоздал на 20 минут. Сев в центре расположенного на сцене стола, премьер сразу же принялся сухо произносить статистические данные об успехах правительства.

 «Экономика демонстрирует рост. За 4 месяца рост промышленного производства порядка 10%. В 2011 году заработала ипотека… За январь-апрель на 50% увеличился экспорт. Хорошие виды на урожай. Значительно улучшилось финансовое состояние страны… На 60% увеличились валютные резервы страны», — говорил Азаров.

При этом он не забывал упомянуть, в какой сложной долговой ситуации находится Украина, и что сейчас тяжело всем.

«Таких долгов у Украины еще не было. Раньше отдавали 10 миллиардов долларов в год, 12 миллиардов. В этом году — 90 миллиардов. Если бы не эти долги, представьте, сколько хороших дел можно было сделать», — сетовал премьер.

После отчета об успехах правительства, Азаров перешел к обсуждению проблем мелких и средних предпринимателей, определенных повесткой дня расширенного заседания. Почти все требования предпринимателей Азаров согласился выполнить, но при одном условии – после того, как их предварительно одобрят в профильных министерствах.

«Общайтесь с министров финансов, Налоговой и Таможенной службами приходите к компромиссу, и я их (решения) поддержу. Движение односторонним не может быть никогда. Движение может быть только двухсторонним», — говорил премьер.

Вообще, встреча Азарова с предпринимателями напоминала иудейский праздник Йом-Кипур, во время которого на козла символически возлагали грехи еврейского народа и отпускали в пустыню. На заседании в качестве «козлов отпущения» выступали министры и руководители ведомств.

Во время обсуждения требований предпринимателей, когда речь касалась компетенции того или иного ведомства, Азаров поднимал профильного чиновников с места, и предъявлял его залу, как бы показательно отдавая на суд толпы.

В некоторых случаях, улавливая настроение зала, премьер повышал голос на чиновников, грозил увольнениями в их структурах и даже реорганизацией Таможенной и Налоговой служб.

«Налоговая – не личная… Если эти службы (Налоговая и Таможенная – ред. «Дело») будут тормозом в развитии бизнеса и предпринимательства, то по работе этих двух служб будет принято радикальное решение… они будут реорганизованы», — сказал премьер.

Зал реагировал на жесткие высказывания премьер-министра одобрительно. Несколько раз Азарову зааплодировали.

В результате встречи Азаров гарантировано, без компромисса, согласился принять только 2 условия предпринимателей – сохранить упрощенную систему налогообложения и отменить штрафные санкции за неуплаченные предпринимателями в 2010 году пенсионные взносы.

«Упрощенная система налогообложения… мы готовы пойти на максимальный компромисс. С точки зрения бюджета это не такие большие деньги… Пусть на мелких предпринимателях пока нарастает жирок», — сказал премьер.

Другие вопросы, в частности, снижение ставки единого социального взноса с 34,7% до 18,1%, однозначное толкование Налогового кодекса всеми органами налоговой администрации, освобождение предпринимателей пенсионеров и инвалидов от выплаты единого социального взноса, создание специального государственного органа по вопросам регуляторной политики и предпринимательству, Азаров поручил разбирать с профильными министерствами и ведомствами.

«Есть интерес государства, интерес пенсионеров, бюджетников, мы их представляем, а есть ваш интерес (бизнесменов). Нужен компромисс», — сказал глава правительства.

Периодически во время заседания предприниматели поднимались с мест и делились своими трудностями с главой правительства. В частности, предприниматель из Луганской области передал Азарову письмо о произволе местной милиции, а представляющая интересы текстильной промышленности Хмельницкой области бизнес-леди посетовала на засилье в Украине китайской контрабанды, что мешает развиваться отечественному производителю.

Премьер обещал помочь всем. И от произвола чиновников избавить и легкую промышленность в Украине поднять.

«Что мы сами утюги не можем делать, из Малайзии возим?», — поддержал предпринимателей своим возмущением Азаров.

«У нас уже топоры не делают, потому что поддержки нет», — крикнул кто-то из зала, но премьер уже переключился на другую тему.

Завершил диалог с предпринимателями Азаров на оптимистической ноте, обещая в следующем году создать Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, премьер-министр сказал, что предпринимателям можно будет компенсировать «по некоторым «хорошим» проектам» часть ставки по кредитам.

«Я уверен, что ставка по кредиту будет 12-13% максимально. Мы могли бы пойти на то, чтобы 50% половину процентной ставки, не тело кредита, компенсировать… на хорошие проекты для малого бизнеса», — сказал Азаров.

Азаров обещал предпринимателям сохранить упрощенную систему налогообложения
Н.Азаров. Фото с сайта zn.ua

Комментарии - 10

+
0
ky4ep
ky4ep
13 мая 2011, 16:58
#
"… Пусть на мелких предпринимателях пока нарастает жирок», — сказал премьер.
потом скачают
+
+3
liliput
liliput
13 мая 2011, 18:01
#
Пора заводить список чего нам еще Азаров не обещал :)
умница какой, все пообещал, и обещает и обещает — гы-гы.
+
+9
KostyaBank
KostyaBank
13 мая 2011, 21:15
#
Камеди клаб просто:)
+
+4
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
13 мая 2011, 23:02
#
В один и тот же два диаметрально противоположных заявления: премьер пообещал упрощенку сохранить, вице-премьер — «не оставим ни в коем случае». Они б хоть сговорились что ли…
+
0
ky4ep
ky4ep
14 мая 2011, 1:12
#
Языком пи… ть, не мешки ворочать
+
0
Bambuk
Bambuk
14 мая 2011, 0:55
#
«… хорошие проекты...»

=Ето какфа. С Етафа мента патропбнейЕ.
+
0
AlexJ
AlexJ
14 мая 2011, 22:20
#
ХОРОШИЕ проекты — это проекты СВОИХ хороших людей.
Вам не светит и мне тоже.
+
+3
maxnick
maxnick
16 мая 2011, 10:28
#
«Если бы не эти долги, представьте, сколько хороших дел можно было сделать», — сетовал премьер.» После этого переговоры с МВФ были продолжены по инициативе украинской стороны. ( minfin.com.ua/2011/05/13/379538/ )
+
0
maxnick
maxnick
16 мая 2011, 10:35
#
«Пусть на мелких предпринимателях пока нарастает жирок», — сказал премьер.» — Что значит «пока»? И какой-такой «жирок»? Вы не мясник?
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
16 мая 2011, 12:01
#
Но уже признает, что сейчас один скелет и брать пока нечего…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться