Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2011, 14:40 Читати українською

В Украине начинают реализацию концепции «зеленой экономики» на промышленных предприятиях

Украинские промышленные предприятия заинтересованы в реализации актуальной в настоящее время концепции «Зеленой экономики» и осуществляют мероприятия по снижению выбросов вредных веществ в окружающую среду, лидируя на этом направлении среди других стран постсоветского пространства.

«Я думаю, что мы — первая страна на постсоветском пространстве, которая выделила „зеленую экономику“ в отдельный сегмент, а этим путем идет весь цивилизованный мир», — сообщила главный научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ Украины, профессор Татьяна Галушкина в рамках международного экологического форума «Окружающая среда для Украины», состоявшегося 19-21 апреля в Киеве.

«Главное задание для Украины — осознание необходимости перехода к сбалансированному развитию во всех секторах украинского общества», — отметила президент Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко в ходе бизнес-форума «Перспективы внедрения модели „зеленой экономики“ в Украине» в рамках международной экологической конференции.

В свою очередь, посол Королевства Норвегии в Украине Ослав Берстад добавил, что на пути внедрения «зеленой экономики» для Украины качественным примером может стать именно Норвегия — страна, которая еще недавно считалась одной из самой загрязненных в Европе, а сейчас входит в рейтинг наиболее экологически чистых стран мира. И это при том, что именно Норвегия в тройке лидеров стран-экспортеров нефти и газа, после России и Саудовской Аравии, а также имеет ряд промышленных гигантов, подчеркнул посол.

«Часто говорят, что загрязнение окружающей среды происходит за счет промышленности, но это не всегда так. Промышленность может и должна адаптироваться к новым условиям — именно поэтому в Норвегии большинство экологических проблем уже решено. Этот опыт мог бы стать примером для украинской экономики», — полагает Берстад.

Президент Всеукраинской экологической лиги Тимочко привела ряд успешных практик в Украине по внедрению «зеленой экономики», назвав, в частности — ОАО «Запорожсталь» как представителя реального сектора экономики и лидера в сфере внедрения экологических программ.

«Запорожсталь» уже много лет демонстрирует стремление к позитивным изменениям — это является очень важным примером для других предприятий", — констатировала Тимочко, добавив, что прогресс предприятия в сфере охраны окружающей среды впечатляет: за последние 10 лет выбросы пыли в атмосферу снизились на 41%, сброс сточных вод — на 30%, на предприятии повысили повторное использование технической воды на 86%.

«Мы первое предприятие, по крайней мере, в Запорожской области, которое добровольно согласилось на экологический аудит. Наш комбинат поставил для себя приоритетные задания, разработал с учетом всех рекомендаций экологическую программу, и сейчас мы стоим на пути модернизации», — говорит заместитель технического директора, начальник управления по вопросам охраны природы и радиационной безопасности меткомбината Николай Силин.

По его словам, за последние 5-6 лет на комбинате состоялась глобальная реконструкция оборудования, в частности, доменных печей. Также проведен один из этапов модернизации на аглофабрике с установкой электрофильтра, за счет которого удерживается 2, 5 тыс. тонн пыли. На стадии реализации — строительство технологической газоочистки агломашин — поочередно каждой из шести.

«В целом для нас стоит задание — минимизация отходов и максимальное использование их в собственном производстве», — добавил замтехдиректора.

В дальнейших планах реконструкции — замена мартеновского способа производства стали на кислородно-конверторное, благодаря чему газообразные выбросы пыли в атмосферу снизятся примерно на 50%, или на 13 тыс. тонн.

Cформировавшаяся в последние два десятилетия концепция «зеленой экономики» призвана обеспечить более гармоничное согласование между экономическим, социальным и экологическим компонентами развития стран.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться