Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2011, 16:29 Читати українською

Франция хочет вернуть пограничный контроль между странами ЕС

Франция не будет приостанавливать действие Шенгенских соглашений. Как заявил министр страны по европейским вопросам Лоран Вокье в интервью Journal du Dimanche, вместо этого Париж предлагает вернуть пограничный контроль.

В прошлую пятницу источники Reuters в администрации Николя Саркози сообщили, что страна рассматривает возможность временной остановки Шенгенских соглашений. Официальный Париж недоволен тем, что беженцы из Туниса и Ливии, получив виды на жительство в Италии, на поездах перебираются во Францию.

Однако, по словам Вокье, выход из Шенгена является бессмысленным. Евросоюз должен иметь особый механизм контроля за переселением беженцев из арабских стран, считает он. Одним из таких механизмов может стать пограничный контроль между странами ЕС.

Министр отметил, что данный вопрос будет прорабатываться в дальнейшем. Участие в рассмотрении возможности восстановления пограничного контроля на границах стран Евросоюза примет и Италия.

Неделю назад Франция блокировала 10 поездов из Италии, везших тунисских мигрантов. Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила на днях, что данное решение не противоречит Шенгенским соглашениям, а потому является законным.

Она подчеркнула, что задержка нескольких поездов и запрет на въезд в страну для сотен иностранцев — еще не повод говорить о нарушении европейского законодательства.

12 мая состоится экстренный саммит министров внутренних дел стран-членов ЕС, на котором планируется обсудить наплыв мигрантов и его последствия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться