Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 8:50 Читати українською

Президент подписал закон об увеличении выплаты денежной помощи при рождении ребенка

Виктор Янукович подписал закон 3164-VI «О внесении изменения в закон Украины „О государственной помощи семьям с детьми“ относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Закон опубликован на официальном сайте главы государства.

Президент подписал закон об увеличении выплаты денежной помощи при рождении ребенка
Фото с сайта i.focus.ua

Закон предусматривает увеличение денежного пособия при рождении ребенка. Согласно документу, помощь при рождении ребенка начисляется исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного на день рождения ребенка. Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, — на первого ребенка; кратной 60 размерам прожиточного минимума — на второго ребенка; кратной 120 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого последующего ребенка. Выплата помощи осуществляется однократно в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 24 месяцев, на второго ребенка — 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка — 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Комментарии - 7

+
0
okorn
okorn
8 апреля 2011, 9:59
#
Выплаты помощи при рождении ребенка в наших реалиях больше похожи на откат родителям за решение родить ребёнка.
Ведь не существует реально действующей программы поддержки материнства и детства (а ребёнка ещё по прошествии 2 – 6-ти лет нужно как-то кормить, одевать, лечить, обучать, что сделать при наших доходах и отсутствии перспектив для большинства родителей ой как непросто).
Но начинать необходимо хотя бы с малого и прямо сейчас, чтобы Украина в ближайшем будущем не превратилась во вторую Латвию, а то и …
+
+8
Pablito
Pablito
8 апреля 2011, 10:12
#
Проблема не столько в деньгах, сколько в полностью разрушенной системе ценностей украинцев, разрушенной морали, в разрушенном институте семьи, утраченной исторической памяти. Отсюда проистекает и низкая рождаемость и такой нонсенс у власти, как Янукович и Ко, и отсутствие перспектив в этой «стране» и т.д.
+
+3
asan123
asan123
8 апреля 2011, 10:28
#
Да, уж, в Украине благодаря этой программе увеличилось число годовалых сирот. Потому как в стране дебилоидов в жизни невидавших денег очень много (благодаря этим же руководителям), они решаются рожать — им же столько бабла за это дадут, ого-ого (лично много раз слыхал — вот родит жена — сразу апгрейд компьютеру сделаю!) Вот такие реалии, а то что на роды надо тыщ пять грн(врачам, лекарства и т.д.), на коляску надо, на одёжку надо, на питание ребёнку надо, при этом надо учитывать, что при таком раскладе работать маме не получиться, а значит на деньги (дотацию) придётся ещё и маме жить года три, пока ребёнок в детсад пойдёт(хотя если честно, в детсад устроить тоже надо дать взятку от 2-5тыщ а то и 10просят), а потом ещё всякие сборы, поборы. Но почемуто это никого не пугает?! Зато после года, когда дотацию перестают платить, начинаются такие проблемы, что лучше вам невидеть и незнать(лично знаю таких — это пипец!)
Многие семьи через год после рождения ребёнка распадаются, муж уходит так как не всостоянии содержать семью, оставляя жену с ребёнком, дотации нет, родителей или нет или не могут помочь или нехотят. Матери остаётся только одно — отдать ребёнка в интернат и идти работать или её лишают родительских прав, забирают ребёнка в сиротский дом, при этом родителей обязывают перечислять алименты, если они пол года неплатят — тюрьма (и всё позаконам УК)
+
0
Senya
Senya
8 апреля 2011, 11:12
#
Просто готовый сценарий фильма-катастрофы.
+
0
fszbv
fszbv
8 апреля 2011, 17:11
#
Был у родственников в Донецке и в Киеве в 2010 году. Везде просматривалась тенденция засилья лавеласов из Армении, которые уже знали о перспективах принятия такого закона в Украине и уже женились в ожидании традиционной халявы…
+
0
asan123
asan123
9 апреля 2011, 11:54
#
Senya — ты прав!!!
+
0
asan123
asan123
9 апреля 2011, 11:58
#
А ещё некоторые находят выход из такой ситуации и рожают второго потом третьего ребёнка, чтобы неработать, у некоторых по 7детей в деревнях в основном, там и работы в принцыпе нет!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться