Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2011, 19:40 Читати українською

ЕБРР готов инвестировать в нефтегазовый сектор Украины $500 млн. в год

Евр опейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает возможным ежегодно инвестировать в украинский нефтегазовый сектор около $500 млн. Об этом сказал управляющий директор по энергетике ЕБРР Риккардо Пулити в рамках 2-й ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум» сегодня в Киеве.

«Я проделал небольшие расчеты и предполагаю, что мы могли бы профинансировать проекты в нефтегазовой отрасли в объеме $500 млн.», - сказал Р.Пулити.

По словам представителя ЕБРР, треть этой суммы должна уходить на вхождение ЕБРР в акционерный капитал компаний, остальное - на долгосрочные кредиты для компаний.

Кроме этого, Р.Пулити сообщил, что ЕБРР интересно также сотрудничать с экспедиторскими и буровыми компаниями.

Вместе с тем, он отметил, что для налаживания эффективных инвестиций необходимо проводить в Украине совершенствование законодательной базы.

Напомним, в 2010 году ЕБРР сократил объем инвестиций в Украину на 13%, по сравнению с 2009 годом - до $1,3 млрд. (952 млн. евро) в рамках 28 проектов. Совокупный объем деятельности ЕБРР, по состоянию на 31 декабря 2010 года, составил более 6 млрд. евро, причем около половины этих инвестиций были осуществлены в последние три года.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться