Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2011, 16:20 Читати українською

В Китае планируют за пять лет построить 45 новых аэропортов

Правительство Китая намерено в течение ближайших пяти лет построить 45 новых аэропортов. Если эти планы будут реализованы, то общее количество аэропортов в стране достигнет 220.

Как сообщается, местное правительство намерено вложить в авиационный сектор за пять лет всего 1,5 триллиона юаней (227,3 миллиарда долларов), что на треть больше, чем в предыдущие пять лет.

Согласно плану развития авиационного сектора, в Китае к 2015 году будет летать 4500 лайнеров. На данный момент местные компании владеют флотом, состоящим из 2600 самолетов.

В то же время сейчас 130 из 175 китайских аэропортов являются убыточными, но Китай все равно их поддерживает, так как считает, что подобная инфраструктура ведет к увеличению ВВП в регионах. В частности, выручка крестьян в местах, где есть аэропорты, увеличивается за счет того, что они могут отправлять продукты на отдаленные рынки.

Авиационный рынок Китая является одним из самых быстрорастущих в мире. Он, в частности, поддерживается ростом ВВП страны на 10% ежегодно, а также постепенным увеличением благосостояния китайцев. Ожидается, что в ближайшие десятилетия рынок внутренних перевозок в Китае превысит показатели Северной Америки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться