Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2011, 18:30 Читати українською

В январе 2011 года зафиксирован рост депозитов граждан

В январе 2011 года на потребительском рынке и в сфере сбережений граждан зафиксировано оживление. Об этом сообщил сегодня, 23 февраля, Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров.

Азаров сообщил, что оборот розничной торговли в январе 2011 года сравнительно с январем 2010 г. возрос на 12% (в январе 2010 г. – сократился на 15%) «То есть, в целом люди стали покупать на 27% больше товаров и услуг», - сказал Азаров.

Премьер-министр напомнил, что в ІII квартале 2010 г. сравнительно с ІІІ кварталом 2009 г. номинальные имеющиеся доходы, которые могут быть использованы населением на приобретение товаров и услуг, увеличились на 20,4%.

Кроме того, как сообщил Азаров, за 2010 год импорт товаров составил близко 61 млрд долларов и увеличился на 34%, с которых две трети импорта приходится на так называемые товары народного потребления (то есть, внутренний рынок потребил по крайней мере на 40 миллиардов долларов импортных товаров).

К тому же, за словами главы правительства, депозиты домашних хозяйств (граждан) с начала 2011 года возросли  на 9 млрд грн, а  за 2010 год – на 61 млрд грн. «Это говорит о том, что реальные доходы населения увеличиваются довольно заметными темпами и определяют ситуацию на внутреннем рынке», - подчеркнул Николай Азаров, заметив, что это не наилучшая ситуация, которая, очевидно, объясняется тем, что отечественные производители не успевают за спросом, вместо того их удовлетворяет импорт.

По мнению Премьер-министра, «в Украине для граждан и до сих пор существуют только два главных способа использовать доходы: купить что-то или отложить на банковский депозит. Правда, есть еще и третий: не банковский депозит, а «депозит в банке». «Итак, за 20 лет независимости мы так и не создали привлекательные финансовые инструменты, которые дали бы возможность свободным деньгам работать и на экономику, и на них владельцев», - подчеркнул Азаров, который, по его словам,  тормозит ускоренное экономическое развитие, а следовательно, и ускоренный рост благосостояния людей.

Поэтому глава правительства подчеркнул необходимость создания в Украине эффективного фондового рынка, и в частности, пенсионных накопительных фондов.

Комментарии - 1

+
+2
somilitark
somilitark
23 февраля 2011, 18:41
#
Научная фантастика
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться