Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2011, 9:53 Читати українською

Непризнанный Северный Кипр оказался на грани банкротства

Самопровозглашенная и не признанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра может обанкротиться уже осенью.

С таким предупреждением выступил 12 февраля вице-премьер Турции Джемиль Чичек. Единственный выход из кризисной ситуации, по его словам, – принятие турками-киприотами мер жесткой экономии, которые были разработаны Анкарой и объявлены в прошлом месяце.

Эти меры, включающие сокращение на 40% заработной платы сотрудникам госслужбы и планы продажи компаний-поставщиков коммуникационных услуг и электроэнергии, а также частного университета, вызвали беспрецедентную демонстрацию протеста 28 января.

Десятки тысяч участников манифестации в северной части Никосии, контролируемой турками-киприотами, несли лозунги не только экономического, но и политического содержания против присутствия Турции и за объединение Кипра.

Это вызвало негодование премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, который заявил, что турки-киприоты не имеют права на подобные выступления против «родины-матери», которая пролила за них кровь и продолжает сегодня кормить их.

Ежегодно Анкара субсидирует непризнанный Северный Кипр в размере примерно 500 миллионов долларов для погашения бюджетного дефицита. Эрдоган потребовал от руководства турко-кипрской общины выявить зачинщиков манифестации и авторов лозунгов «Анкара, руки прочь от турок-киприотов», и предать их суду.

Турция в срочном порядке отозвала своего «посла» на Кипре и назначила на его место функционера, который как раз и разработал план жестких мер для спасения экономики самопровозглашенного государства.

Вице-премьер Чичек сегодня пояснил, что без режима жесткой экономии Северный Кипр может попросту обанкротиться уже осенью. По его словам, дефицит бюджета к тому времени достигнет от 314 до 376 миллионов долларов. В то же время, отметил он, примерно 85% всех средств расходуются на заработную плату сотрудникам госсектора.

Однако турки-киприоты, по всей видимости, не хотят слушать Анкару. Лидеры объединения профсоюзов, в которое входят около 30 организаций, заявили, что будут продолжать демонстрации против мер жесткой экономии. Следующая массовая акция протеста намечена на 2 марта.

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного непродолжительным государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. Анкара до сих пор оккупирует 37%  его территории, на которой в 1983 году была самопровозглашена Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Турцией. Там по сей день расквартированы около 40 тысяч турецких военнослужащих.

Республика Кипр, контролирующая территорию к югу от разделительной линии, пользуется полным признанием мирового сообщества, за исключением Турции, и является с 2004 года полноправным членом Евросоюза. Прямые межобщинные переговоры по урегулированию кипрской проблемы и воссоединению острова ведутся под эгидой ООН с сентября 2008 года, однако без особых результатов.

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
13 февраля 2011, 10:43
#
Всем сейчас не сладко
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться