Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2011, 15:10 Читати українською

В переговорах с МВФ Азаров решил избрать тактику Тимошенко

Сегодня Премьер-министр Николай Азаров встретится с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ). Обсуждаться будет, в том числе, вопрос неповышения тарифов на газ для населения Украины с 1 апреля. Об этом пишет газета «».

Издание отмечает, что Н.Азаров будет убеждать МФВ, что Украине для того, чтобы достичь согласованных с МВФ дефицита госбюджета и финпоказателей НАК «Нефтегаз Украины», не обязательно повышать для населения цены на газ до уровня цен импортированного газ, ведь для нужд населения используется добытый в Украине природный газ.

«Ранее к подобной тактике ведения переговоров неоднократно прибегала экс-премьер Юлия Тимошенко. Сначала в переговорах с МФВ заявлялась та позиция, которая позволяла получить »добро« на кредит и подписывались обязательства, потом на деле они не выполнялись - обещанное удавалось заменить компенсаторами. В частности, что касается вопроса цен на газ для населения, обычно звучал аргумент, что для нужд населения используется добытый в Украине газ. В принципе добываемого газа достаточно, чтобы покрыть потребности населения, однако едва ли он идет на эти потребности в полном объеме», - пишет издание.

Напомним, ранее Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что правительство считает нецелесообразным 50%-ный рост стоимости газа для населения до конца весны текущего года. В то же время, повышение тарифов для населения на 50% с 1 апреля 2011 года предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ (согласно этому же Меморандуму тарифа для населения уже были повышены на 50% 1 августа 2010 года)

Мисcия МВФ под руководством Таноса Арванитиса, работает в Украину с 1 по 11 февраля в рамках второго пересмотра выполнения программы кредитного сотрудничества с Украиной «stand-by» (примерно на $10,6 млрд., соглашение от 29 июля 2010 года).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться