Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2011, 18:10 Читати українською

ОАЭ готовы закупать в Украине до 500 тыс. тонн зерна ежегодно

Зернотрейдеры из Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ) заинтересованы в закупке в Украине до 500 тыс. тонн зерновых ежегодно, которые планируется отгружать на экспорт через порты Херсона.

Об этом сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк по итогам сегодняшней встречи с делегацией бизнесменов из ОАЭ.

В состав делегации вошли представители компаний Grand Mills, Abu Dhabi Basis Industries, Agtha и Grand Mills for flower & Animal Feed.

Как сообщил Н.Костяк, указанные компании контролируют до 60% рынка поставок зерна в странах Ближнего Востока.

В ходе визита в Херсонскую область арабские бизнесмены ознакомились с возможностями перевалки зерна в ГП «Херсонский морской торговый порт». Планируется, что по итогам поездки представители ОАЭ подпишут договор о намерениях по сотрудничеству с Херсонской ОГА.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА, приезд в Херсон бизнесменов из ОАЭ является результатом визита в Украину в ноябре 2010 года директора инвестиционной администрации Абу-Даби шейха Хамеда бин Заида Аль Нагаяна. В ходе визита шейх пообещал отправить в Украину группу экспертов для изучения перспектив сотрудничества с аграрноориентированными регионами нашей страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться