Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2011, 11:15 Читати українською

ЕС готов покупать туркменский газ, - Баррозу

Страны ЕС рассматривают Туркменистан как одно из ключевых направлений сотрудничества в энергетической сфере и готовы покупать туркменский газ. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, который сегодня провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель Еврокомиссии назвал Туркменистан «надежным экспортером газа». «Активность Туркменистана на мировом энергетическом рынке обусловлена значительным ростом национальной экономики и темпами его социально-экономического развития», - подчеркнул он.

Обсуждая перспективы экономического партнерства Туркменистана и ЕС, Ж.Баррозу заявил, что «ЕС призывает Туркменистан вступить во Всемирную торговую организацию». «Это окажет положительное влияние на экономическое развитие и привлечет в страну иностранный капитал», - сказал глава Еврокомиссии, пообещав «поддержку ЕС в случае подачи заявки Туркменистана в ВТО».

Касаясь вопроса доставки туркменского газа в Европу, Президент Туркменистана заявил, что «самый привлекательный из них с коммерческой, финансовой и инфраструктурной точки зрения - строительство трубопровода по дну Каспия».

Напомним, ранее Президент Туркменистана сказал, что страна готова обеспечить газом и государства Европы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться