Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2011, 10:35 Читати українською

Янукович анонсировал реформы на 2011 год

Президент Украины Виктор Янукович определил реформы, которые власть намерена реализовывать в 2011 году. Среди них: земельная реформа, реформа энергетического и жилищно-коммунального сектора, аграрно-промышленного комплекса, здравоохранения и образования. Об этом, в частности, шла речь сегодня во время заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

Янукович анонсировал реформы на 2011 год
Виктор Янукович. Фото с официального сайта Президента

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, очерчивая задачи на 2011 год, глава государства отметил, что относит к ним, прежде всего, продолжение земельной реформы. «Я знаю, что на этой реформе политики много будут играть. Но сегодня есть много людей, которые понимают, что эту реформу необходимо делать. Тот уровень коррупции, который существует в вопросах использования земли, теневые аферы заставляют нас как можно скорее начать этот процесс и как можно скорее завершить», - считает Президент Украины.

Кроме того, подчеркнул В.Янукович, аграрно-промышленный комплекс должен наконец превратиться в «точку роста» и в одну из ведущих отраслей национальной экономики, что обеспечивает конкурентные преимущества Украины на мировых рынках. Также будет начата реформа энергетического сектора.

«В 2011 году мы должны создать систему стимулов для модернизации структуры экономики. Глубокие изменения должны произойти с естественными и инфраструктурными монополиями. Особенно это касается такого чувствительного сектора, как жилищно-коммунальное хозяйство. Значительного внимания в этом году требует и развитие внутреннего рынка. Среди приоритетов - развитие его инфраструктуры, формирование оптового звена торговли, эффективная антимонопольная политика и внедрение конкурентной политики. Будет продолжена реформа образования, цель которой - формирование основ »общества знаний«, инновационные преобразования в образовательных технологиях. Как неотложные я рассматриваю социальные реформы. Прежде всего, Украине необходима современная, эффективная и сбалансированная пенсионная система, кардинальные изменения в системе здравоохранения. На одном из заседаний Комитета я подчеркивал: существующее состояние дел в медицине - это еще один вызов для нас. Ответить на него нужно немедленно, решительно и без ошибок», - сказал Президент.

В.Янукович подчеркнул, что хочет услышать от представителей власти планы-графики по направлениям реформ, видение реформ в определенных сферах. «По каждому направлению реформ я лично буду спрашивать у их руководителей - за своевременное выполнение каждого мероприятия; за состояние каждого показателя. Результатом этого заседания должен стать конкретный график проведения реформ в 2011 году. Инвесторы должны видеть, что с реформами, которые мы начали, им стало надежно и удобно вкладывать в Украину свои средства. В завершении хочу акцентировать внимание на необходимости постоянной связи с гражданами, надлежащем информационном сопровождении реформ», - резюмировал В.Янукович.

Комментарии - 6

+
+7
AndreySh
AndreySh
15 января 2011, 17:57
#
Подорожает все, чего коснутся реформы.
Продовольствие, услуги ЖКХ, электроэнергия, образование и здравоохранение.
А по пенсионной реформе- до пенсии доживут далеко не все.

И зачем населению -эти реформы?
+
0
GTI
GTI
15 января 2011, 20:06
#
Не знаю какие будут эти реформы, но знаю если реформ не будет так и будем в… (каждый свое определение найдет)
+
+5
AndreySh
AndreySh
15 января 2011, 20:30
#
Мы и с реформами там же будем.
+
0
ingineer
ingineer
16 января 2011, 8:47
#
Мы уже давно там!
+
0
GTI
GTI
16 января 2011, 23:10
#
Вот и я о том же
+
+24
DimaA
DimaA
15 января 2011, 22:42
#
Ваш бизнес ещё работает ???? тогда мы идём к вам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться