Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2010, 11:10 Читати українською

ФГИ намерен подписать мировое соглашение с покупателем Лугансктепловоза

Российский Трансмашхолдинг и украинский Фонд госимущества разрешили спор в отношении приватизации крупнейшего в Украине производителя тепловозов – Лугансктепловоза, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Лугансктепловоз прибывает на конечную остановку.

Вчера в ФГИ заявили о намерении подписать мировое соглашение о взаимозачете встречных требований с российской компанией. Эксперты считают, что мировое соглашение позволит Лугансктепловозу рассчитывать на стабильную работу предприятия. Вчера председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что в ближайшее время намерен подписать мировое соглашение с Трансмашхолдингом (ТМХ) в отношении приватизации 76% акций Лугансктепловоза. «Речь идет о нулевом варианте мирового соглашения, когда стороны отказываются от взаимных претензий друг к другу»,– уточнил он.

В частности, ФГИ не выплатит курсовую разницу при продаже Лугансктепловоза в 2007 году, а также не возвратит 40 млн грн залога, которые ТМХ внес при покупке предприятия в 2010 году. Таким образом, Лугансктепловоз обойдется ТМХ в 332,5 млн грн – в $58 млн (292,5 млн грн по курсу в 2007 году) плюс 40 млн грн задатка за право участвовать в повторном конкурсе. ТМХ дважды покупал Лугансктепловоз. Первый раз – в 2007 году, но по иску Днепровагонмаша, подконтрольного группам Приват и ТАС, Верховный суд признал конкурс незаконным. Акции были перечислены на счет ФГИ, а фонд должен был вернуть покупателю $58,5 млн, чего не сделал до сих пор. В июне текущего года конкурс был проведен повторно, и его победителем снова стал Трансмашхолдинг, предложивший за предприятие 410 млн грн ($51,8 млн). Но в Трансмашхолдинге отказались платить, поскольку считали, что уже сделали это в 2007 году. Из-за разногласий между ТМХ и ФГИ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны и вели судебную тяжбу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться