Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2010, 8:55 Читати українською

Власти КНР расчитывают на 8% роста экономики в 2011 году

  Руководство Китая поставило задачу перед своим правительством обеспечить в 2011 году 8% роста ВВП и сдержать инфляцию на уровне, не превышающем 4%, сообщают китайские СМИ.

Кроме того, в будущем году в Китае запланировано создать 9 млн рабочих мест и удержать уровень городской безработицы в Китае на уровне 4,6%.

Для осуществления этих задач, власти намерены продолжить стимулирование роста внутренних потребностей, особенно потребительского спроса, а также поддерживать рациональные масштабы инвестиций, усовершенствовав их структуру.

Кроме того, для стабилизации цен предложено создавать запасы товаров первой необходимости для удовлетворения нужд потребительского рынка, а также активно использовать правительственный механизм регулирования цен.

Согласно последним данным Минэкономики Китая, по итогам 2010 года рост ВВП страны будет несколько ниже 10%, а темпы роста инфляции превысят 3%. Кроме того, по мнению властей, программа реализации инвестиций в 4 трлн юаня ($600 млрд) в качестве меры стимулирования экономики в период мирового финансового кризиса, практически завершена, и эффект от этого очевиден.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться