Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2010, 9:29 Читати українською

Цена новых квартир может упасть на треть

Новое жилье в ближайшее время может существенно подешеветь — Кабмин направил в Верховную Раду законопроект «О регулировании градостроительной деятельности». Авторы надеются, что его принятие существенно снизит непроизводительные затраты строителей — расходы на оформление многочисленных разрешений и взятки чиновникам за «решение вопроса». Вице-премьер Сергей Тигипко, который представил проект, заявил: возможности получения коррупционных доходов сократятся на 90% — именно столько процентов разрешений хотят упразднить (см. инфографику). В том, что законопроект будет принят, у вице-премьера нет сомнений, он опасается лишь, чтобы депутаты «не попортили его своими правками». Сейчас градостроительная деятельность регулируется десятками документов, при желании свою лепту в дело регулирования строительства может внести даже глава района. Тигипко уверяет, что теперь документов будет только два: сам закон и постановление Кабмина, в котором все будет расписано досконально.

Цена новых квартир может упасть на треть
Новостройки. Фото www.66.ru.

Президент объединения «Новая формация» Вячеслав Кредисов надеется, что закон пройдет оба чтения в декабре и вступит в силу уже с нового года. Активный цикл строительства традиционно начинается весной, и у застройщиков как раз будет пара месяцев, чтобы подготовиться к нему, учитывая уже новые правила игры. По словам Кредисова, сейчас до 30% себестоимости жилья — это взятки. И если новый закон станет преградой для коррупции, стоимость квартир может быть уменьшена на эти самые проценты. «Если раньше оформление документов на строительство в среднем длилось 450 дней (у кого-то меньше за счет стимулирования чиновников), то теперь дается два месяца. Это ускорит процесс строительства, а значит, и оборачиваемость денег, что тоже может удешевить жилье», — считает эксперт.

Важной новинкой документа авторы называют появление в нем такого нового для Украины понятия, как «зонинг». Как разъяснил нам глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, пока у нас есть только генплан — общие принципы развития. А в зонинге все прописано досконально: от того, что в данном районе можно строить в принципе, до уровня шума. «Зонинг подписывается всеми инстанциями, и потом, когда кто-то хочет строить, ему не нужно собирать подписи СЭС, пожарных и так далее. Кроме того, очень важно, что по новому проекту, если поданы документы, а в установленный срок нет ответа, значит — все они приняты», — говорит Парцхаладзе.

«ЦЕНЫ СНИЗЯТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5»

Аналитик компании SV Development Сергей Костецкий считает инициативу правительства полезной, но... «Чтобы собрать до двухсот необходимых подписей, сейчас у застройщика уходит до полутора лет. Но за это время он может найти нормального подрядчика, провести тендеры по стройматериалам. Ну, получит он все документы за два месяца, и что? Сомневаюсь, что сократятся затраты на чиновников, просто появятся новые поборы». Останутся, по мнению г-на Костецкого, затраты на то, как провести к дому за свой счет дорогу или выделить определенное число квартир для очередников. А это — до 40% себестоимости жилья».

Есть вопрос и по ускоренному порядку выделения земли местными властями — с учетом того, что решение не будет принимать горсовет, а чиновники, теперь доступ к информации усложнится. Люди не смогут узнать, где и под что выделили землю.

Глава пресс-службы «Горжилстроя» Галина Богданенко говорит, что если законопроект примут, квартиры подешевеют не сразу: «Оно коснется только тех, кто только начинают собирать документы, а те, что сейчас строят, уже заплатили. Так что снижение будет через 3—5 лет».

Комментарии - 4

+
+2
Makaveli
Makaveli
4 декабря 2010, 10:57
#
Медведи по недвижимости активизировались… Ура! На каждом сайте периодически появляются
статьи типа будеттокадешеветь… И на телеканалах такое проскакивает нередко. Ну в принципе ето понятно- сложный посткризисный период, проблемные кредты, валютный курс, падение доходов при росте потребительских цен, перспектива повышения коммунальных платежей на порядок, и т.д. Куда уж тут дорожать жилью? Ведь оно и так переоценено, особенно в Киеве. Все правильно. Но возникает вопрос. Кто такой хорошенький дает такие прекрасные рекоммендации- типа не покупайте, будет еще дешевле? И не покупают. Срабатывает в некой мере психология толпы… Но что то никто так не пиарил падение гривны к доллару летом 2008, при курсе 4.6, или тогда была неизвестность, а сейчас все и так ясно? Не думаю. Если бы банки все же слезли с денежных мешков в пользу кредитирования, глядишь и сделки бы пошли, а то ведь рынок мертв, покупки единичны, покупательские взгляды крайне медвежьи, а банки еще более подталкивают своими условиями рынок в пропасть, явно не выражая оптимизма по поводу платежеспособности заемщиков в перспективе… Так вот такое ощущение, что ето пишут пиарщики-мишки бомжи, у которых нет недвижимости или они ее продали на пике в 2007-2008 гг, а теперь хотят откупить подешевле. Просто когда пойдет обратный процес( если не будет дефолта), на арене непременно появяться пиарщики-бычки, или т.н. загонщики, с текстами совсем другого содержания. Интересно наблюдать как идея дешевого жилья, которую здесь пиарят, поможет економике Украины, а уменьшение стоимости залогового имущества ипотечных кредитов едак раза в 1.5-2, окажет позитивное влияние на банковскую систему, да и оценочная стоимость активов домохозяйств при етом не пострадает, если конечно мы не идем к коммунизму… Если так, тогда без вопросов..
+
0
moniks
moniks
4 декабря 2010, 11:14
#
Статистика НБУ говорит об обратном. За два кризисных года объем депозитов физ.лиц удвоился и уже перевалил за 230 млрд. грн. 56% депозитов дали Киев, Донецк и Днепропетровск с областями. Из них 34% это Киев. Вот поэтому в Киеве такие цены на жильё. Есть спрос знаете ли.
+
+16
Makaveli
Makaveli
4 декабря 2010, 11:43
#
Спрос на депозиты в гривне, а не на жилье… А Киев- последний оплот быков
+
+5
Man75
Man75
5 декабря 2010, 13:25
#
Да уж… вот такие как ты и создают спрос (реальный и виртуальный). Ты сравни срок депозита и срок кредита?! Все банки умалчивают о первоначальном взносе — в среднем 50%%??!!! Банки уже давно как супермаркеты… зазывают одними ценами, а там гляди клиент клюнет и на другие услуги(кредиты)!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться