Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2010, 18:13 Читати українською

Золото дорожает на фоне увеличения физического спроса

Цены на золото в пятницу растут благодаря увеличению спроса со стороны промышленности после отрицательной динамики стоимости металла, зафиксированной ранее, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17:35 мск подорожал на 0,2% - до 1345 доллара за тройскую унцию.

«Мы полагаем, что физический спрос на золото будет превалировать, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Standard Bank Plc Вальтера де Вета (Walter de Wet). Можно предположить, что покупательский интерес к золоту является признаком адаптации спроса со стороны промышленности к более высокой стоимости металла».

По мнению аналитика MF Global Holdings Ltd. Тома Павлицки (Tom Pawlicki), поддержку золоту может оказать религиозный фестиваль Дивали в Индии, который начнется на следующей неделе. «Позитивный момент для золота, вероятно, придет от спроса на металл в Индии», - сказал аналитик.

С начала 2010 года золото подорожало на 21% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии - 3

+
+2
Allex
Allex
29 октября 2010, 21:54
#
Болше 10кг в одни руки не давать!
+
0
gricyk5
gricyk5
29 октября 2010, 22:17
#
-только по тонне
+
+3
Allex
Allex
29 октября 2010, 22:19
#
А не об… сь извините за не скромный вопрос?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться