Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2010, 16:55 Читати українською

Фондовые индексы США растут на открытии на внутреннем оптимизме

Американские фондовые рынки демонстрируют рост на открытии торгов в четверг в связи с хорошей отчетностью крупных компаний США, а также позитивными недельными статистическими данным по рынку труда, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.36 мск вырос на 0,39% и составил 11170,33 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,50% и оказался на уровне 1189,08 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,40% - до 2513,62 пункта.

В четверг свои финансовые отчетности представили такие крупные американские компании, как Dow Chemical, 3M, Avon, Colgate-Palmolive и Motorola. Финансовые показатели большинства компаний превзошли ожидания аналитиков. Так, чистая прибыль многопрофильной международной корпорации 3M, занимающей лидирующие позиции во многих сферах производства, от материалов для здравоохранения до товаров для дома и офиса, по итогам третьего квартала в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 1,55 доллара, что на 14% больше показателя за аналогичный период 2009 года - 1,36 доллара. При этом аналитики ждали значение показателя на отметке 1,51 доллара.

Чистая прибыль американской компании Colgate-Palmolive Co., крупнейшего мирового производителя зубной пасты и других средств личной гигиены, в третьем квартале 2010 составила 1,21 доллара в пересчете на акцию по сравнению с прошлогодним показателем в 1,12 доллара и прогнозами экспертов на уровне 1,19 доллара.

Кроме того, дополнительным позитивным фактором для рынков стали данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США, число которых за неделю, завершившуюся 23 октября, снизилось на 21 тысячу по сравнению с предшествовавшей неделей - до 434 тысяч. Аналитики ожидали, что число первичных заявок за рассматриваемый период составит 455 тысяч.

Также участники торгов продолжают находиться в ожидании предстоящего 2-3 ноября заседания ФРС, по результатам которого может быть принято решение о программы по выкупу гособлигаций для стимулирования экономического роста.

Аналитики Bank of America-Merrill Lynch прогнозируют, что объем новой программы ФРС может составить до одного триллиона долларов, в то время как эксперты Goldman Sachs Group Inc ожидают сумму до двух триллионов долларов. Обе финансовые компании сходятся во мнении о том, что ФРС может начать программу с суммы в 500 миллиардов долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться