Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2010, 19:45 Читати українською

«Газпром» запустит Nord Stream уже в 2011 году

ОАО «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию газопровод Nord Stream уже в 2011 году, сообщил замглавы «Газпрома» Андрей Круглов журналистам в пятницу в Минске.

«Введение »Северного потока« в эксплуатацию может произойти в 2011 году», - сказал он, подчеркнув, что инвестиционная программа «Газпрома» на ближайшие 3 года является амбициозной и предусматривает в первую очередь развитие газотранспортной системы.

Он также сообщил, что в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию строящийся газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток. По словам А.Круглова, этот проект является основной составляющей «Восточной программы» «Газпрома», на которую будет направлен наибольший объем инвестиций «Газпрома» в ближайшие три года.

В числе наиболее важных проектов инвестпрограммы Круглов выделил также развитие полуострова Ямал и подготовку технико-экономического обоснования проекта «Южный поток». «Недалек тот день, когда непосредственно начнется реализация проекта »Южный поток«, - сказал он, комментируя вчерашнее заседание совета директоров »Газпрома", которое было посвящено рассмотрению этого проекта.

В контексте инвестиционной программы «Газпрома» Круглов напомнил о недавнем визите руководства России в Китай, в ходе которого глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал рамочное соглашение с китайской стороной. «Это одно из направлений »Восточной программы« в части диверсификации экспортных потоков», - сказал Круглов.

Он подтвердил, что программа долговых заимствований «Газпрома», которая привязана к инвестиционной программе, сохранится в прежнем объеме. «Мы не предполагаем увеличивать заимствования в 2011 году. В 2010 году она (программа – ред.) составит 90 миллиардов российских рублей, в 2011 году планируется привлечь такую же сумму», - отметил Круглов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться