Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2010, 14:52 Читати українською

Apple заняла второе место в мире по рыночной капитализации

Сегодня, 24 сентября, Bloomberg передает, что компании Apple впервые удалось выйти на второе место в мире по рыночной капитализации,. На непродолжительное время стоимость Apple на рынке 23 сентября составила $267,5 млрд, что позволило американской компании обойти китайскую PetroChina.

В ходе торгов на бирже Nasdaq стоимость акций компании достигала $292,8, а к концу дня упала до $288,9. Таким образом, по итогам биржевого дня PetroChina удалось вернуть преимущество над Apple по капитализации. Крупнейшей компанией в мире по капитализации является американская ExxonMobil.

Отметим, что в марте 2009 года стоимость акций Apple составляла лишь $85,3, что в 3,5 раза ниже нынешних показателей. С тех пор Apple обошла по капитализации Microsoft и стала крупнейшей в мире IT-компанией.

Росту акций Apple способствовал вывод на рынок планшета iPad и успех смартфонов iPhone, продажа которых приносит Apple 30% выручки.

По мнению аналитиков за год стоимость акций Apple может вырасти до $342,8. В таком случае капитализация компании Стива Джобса составит $313,2 млрд.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться