Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2010, 17:47 Читати українською

В Германии у иммигрантов будут брать отпечатки пальцев

Сегодня, 18 сентября, немецкие СМИ сообщают, что министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер планирует ввести для иммигрантов из третьих стран так называемый «электронный вид на жительство» с максимальным сроком действия 10 лет.

Для этого у иммигрантов, не являющихся гражданами стран ЕС, в скором времени начнут брать отпечатки пальцев. Лица, не имеющие гражданства ФРГ или другой страны ЕС и проживающие на территории Германии, в скором времени должны будут сдавать отпечатки пальцев в ведомство по делам иностранцев.

На документе, имеющем вид пластиковой карты, будет находиться чип с отпечатками двух пальцев и цифровым фото владельца. Новый вид на жительство будет служить и средством идентификации при проведении операций в интернете. МВД надеется на то, что вводимая мера позволит эффективнее бороться с нелегальной иммиграцией и проживанием в ФРГ.

По данным министерства, электронный вид на жительство планируется вводить с 1 мая 2011 года в течение нескольких лет с учетом того, что ежегодно за получением или продлением вида на жительство обращаются около 1,1 млн иммигрантов из третьих стран. Эксперт фракции Христанско-социального союза в бундестаге по внутриполитическим делам Ханс-Петер Уль полагает, что в целом новая мера затронет 4,3 млн иностранцев, в том числе иностранных родственников граждан ЕС.

Министерство внутренних дел ФРГ намерено еще в этом году протестировать электронный вид на жительство в 19 филиалах ведомства по делам иностранцев – в Дрездене, Галле, Херне, Кельне, Мюнхене и Нюрнберге. Тестирование будет проводиться без участия самих иностранцев. В пилотном проекте примут участие администрации Аугсбурга, Ашаффенбурга, Ансбаха, Бамберга, округов Рейн-Неккар и Ной-Ульм, а также Земельное ведомство по гражданским вопросам и вопросам порядка Берлина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться