Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2010, 14:44 Читати українською

Испания успешно разместила 15-летние облигации

Испания в четверг продала пятнадцатилетние гособлигации с купоном 4,65 процента на 3 миллиарда евро, продолжив серию успешных долговых аукционов стран еврозоны.

Средняя доходность составила 5,116 процента - выше 4,434 процента при аналогичном размещении 22 апреля.

Аукцион вызвал сильный интерес у инвесторов: объем спроса составил 7,7 миллиарда евро, отношение заявок к покрытию - 2,57 против 1,79 в ходе предыдущего аукциона.

Помимо Испании на этой неделе успешно разместили государственные долговые бумаги Греция, Италия и Португалия, что свидетельствует о возросшем аппетите инвесторов к риску.

«Очень хороший результат, который улучшит отношение к риску», - сказал аналитик Credit Agricole CIB в Лондоне Питер Чэтвелл.

После проведения аукциона спред между испанскими 10-летними гособлигациями и индикативными немецкими долговыми бумагами уменьшился до 202 базисных пунктов с 210 базисных пунктов.

В следующую пятницу будут обнародованы итоги стресс-тестов европейских банков, и некоторые инвесторы опасаются, что они покажут слабую капитализацию небольших испанских банков. Однако испанские власти уверяют, что тесты продемонстрируют платежеспособность банковского сектора и его способность пережить новые потрясения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться