Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2010, 14:51 Читати українською

Рынки: Украинские акции возобновили рост

Несмотря на то, что активность на рынке по-летнему низка и торги проходят весьма вяло, внешний оптимизм не остался без внимания участников и индексы продолжили рост. Индекс UX достиг значений начала мая, а индекс ПФТС растет сегодня уже десятую сессию подряд, оставаясь на значениях месячной давности, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX вырос на 2,7%, до 2117,31 пункта. Индекс ПФТС вырос на 2,25%, до 840,36 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) поднялся на 1,25%.

Главной движущей силой сегодня на всех мировых, и украинских в частности, стало сообщение о том, что Китай намерен реформировать курсовую политику и сделать обменный курс юаня гибким, «отвязав» его от уровня 6,83 за доллар. Данное решение инвесторы восприняли как четкий признак восстановления мировой экономики.

По словам старшего аналитика ИК Велес Капитал Дарьи Терещук, азиатские рынки на фоне сообщения из Китая «выстрелили» вверх, показав наиболее стремительный рост за последние 7 месяцев, европейские биржи и американские фьючерсы также в «плюсе».

«Быки» оккупировали и украинские фондовые площадки. Наибольшая активность на Украинской Бирже сосредоточена в бумагах Мотор Сичи (+3,63%), Укрнафты (+3,65%), Енакиевского МЗ (+2,91%), Харцызского ТЗ (+5,8%) и Укрсоцбанк (+2,7%). Среди индексных бумаг свыше 3% набирают акции Аваля (+3,5%), Азовстали (+3,94) и Укртелекома (+3,5%).

«Акции Укртелекома демонстрируют рост на фоне возможной приватизации компании уже в середине августа. А акции Харцызского трубного завода поддерживаются ожиданиями выплаты дивидендов за 2009 год в преддверии собрания акционеров 25 июня», - говорит Терещук.

Наибольший же рост на УБ зафиксирован по акциям шахты Комсомолец Донбасса (+5,74%) и УкрАвто (+5,57%).

Хуже рынка торгуются вагоностроительные заводы – Стахановский (+0,6%) и Крюковский (+1,12%). Наименьший рост среди индексных бумаг показывают акции Западэнерго (+1,07%).

В «минусе» на УБ сегодня котируются только бумаги Интерпайп НМТЗ (-2,5%) и Богдан-Моторз (-0,9%).

Сессия на Украинской Бирже открылась ростом индикаторов при средних объемах торгов, что связано с отсутствием крупных покупателей на бирже, отмечает глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар.

По мнению эксперта, лучше рынка выглядят бумаги Азовстали и Авдеевского коксохимического комбината, котировки которых выросли более чем на 3%. "Скорее всего, повышенный спрос на эти акции по-прежнему связан с заявлением относительно объединения ММК им. Ильича и Метинвест холдинга, - поясняет аналитик.

На ПФТС несмотря на всеобщий оптимизм, присутствуют бумаги, продажи по которым не останавливаются: ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз (ПФТС: LTPL) потерял уже 3,19%, акции же ОАО УК Шахта Красноармейская-Западная №1 (ПФТС: SHCHZ) упали на 1,37%.

Наибольший рост на бирже показывают акции Днепроэнерго (ПФТС: DNEN) (+19,6%) и ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПФТС: PGOK) (+3,64%).

Как отмечает портфельный управляющий Concorde Capital Максим Слободской, сегодня не ожидается макроэкономической статистики из США и Европы, способной повлиять на динамику торгов. «Только в 17:30 президент ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит с речью в Брюсселе перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам», - говорит эксперт.

В то же время Вадим Самар также выделил отсутствие новостей, способных кардинально повлиять на динамику рынка до конца дня. «Потому индекс УБ, скорее всего, закроется ростом в 1-2% к уровню пятницы. Во второй половине недели динамики рынку могут придать события на локальном рынке. Так, в четверг запланировано проведение собрания акционеров Енакиевского металлургического завода, а в пятницу – Харцизского трубного. Вероятно, рост торговой активности по бумагам предприятий будет наблюдаться уже со среды», - прогнозирует Самар.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться