Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2010, 10:15 Читати українською

Россия дала Беларуси пять дней, чтобы рассчитаться за газ

Президент России Дмитрий Медведев предъявил Беларуси ультиматум, потребовав в течение пяти дней погасить задолженность за полученный российский газ.

Об этом сообщило агентство dpa. Если в течение этого срока Минск не выступит с предложением о путях решения проблемы, Москва пригрозила применить «строгие меры». Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру связаться с белорусской стороной и предложить в кратчайшие сроки заплатить долг перед Россией. В свою очередь Миллер напомнил, что в случае отказа Минска выполнить это требование могут быть сокращены объемы поставки газа Беларуси пропорционально размеру ее долга.

Агентство AFP напоминает, что долг Беларуси составляет около 200 млн. долларов. Подобные проблемы между двумя странами возникали и ранее. В январе этого года стороны после многомесячных споров согласовали цену на газ и заключили новое соглашение. Как отметил член консультативного совета при президенте Беларуси Сергей Мусиенко, спровоцировать заявление российской стороны могло нежелание Минска ратифицировать таможенные соглашения. Но истинная цель подобных заявлений - желание реванша, считает Мусиенко. По его мнению, из-за угроз российской стороны белорусские власти вряд ли пойдут на какие-либо уступки.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться