Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 23:57 Читати українською

Ситуация в Европе очень серьёзная, но преувеличенная - МВФ

Проблемы, с которыми столкнулась еврозона и единая европейская валюта, серьезные, но реакция инвесторов на них, возможно, была чрезмерной, заявил в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Ситуация в Европе очень серьёзная, но преувеличенная - МВФ
Глава МВФ Доминик Стросс-Канн отвечает на вопросы прессы в Люксембурге 7 июня 2010. Фото Getty Images
Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен, также выступавший перед встречей министров финансов стран еврозоны, заявил о том, что если темпы недавнего снижения евро являются предметом беспокойства для властей, то сам обменный курс - нет.
Министры финансов стран еврозоны согласовали некоторые ключевые детали целевой программы, которая будет использована для выпуска облигаций на международных рынках капитала. Привлеченные таким образом средства будут использованы для предоставления до 440 млрд. евро странам еврозоны, которые испытывают затруднения с заимствованиями по приемлемым процентным ставкам.
«Как вы знаете, ситуация очень серьезная, но удивительно, как быстро смогли отреагировать европейцы, - сказал глава МВФ. - Поэтому теперь вопрос в том, чтобы привести все это в действие».
Стросс-Кан отметил, что инвесторы вскоре будут более реалистично смотреть на масштабы проблем, стоящих перед еврозоной.
«Я считаю, что в дальнейшем инвесторы снова обратятся к реальным цифрам, - сказал он. - Ситуации в Европе, возможно, придается преувеличенное значение».

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
8 июня 2010, 9:09
#
А шо ж ему говорить? «У нас торба!» Должность не позволяет панику сеять…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться