Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2010, 22:56 Читати українською

Азаров заявил, что Украине нужны «зелёные инвестиции»

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с президентом корпорации «Mitsubishi Heavy Industries» Кадзуо Цукуда в рамках обсуждения предложений относительно проектов, которые осуществляются за счет «зеленых инвестиций».

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина, в ходе встречи Азаров выразил заинтересованность в реализации ряда общих инвестиционных проектов при участии одной из наибольших японских корпораций. В частности, по его словам, Украина заинтересована в модернизации отечественной теплоэнергетики использовании технологий тепловых насосов и когенерационных систем для промышленных предприятий, строительства мусороперерабатывающего завода в Киеве и реализации ряда других общих проектов.

Вместе с тем, Премьер-министр предложил японской компании участвовать в строительстве мусороперерабатывающего завода в столице. «Вкладывайте ресурсы в строительство мусороперерабатывающего завода, он будет в вашей собственности и, я думаю, вы сможете окупить затраты на его сооружение и работать прибыльно. Мы готовы, как Правительство максимально этому способствовать », - подчеркнул Азаров.

Он предложил «Mitsubishi Heavy Industries» активизировать сотрудничество в создании совместных предприятий. «Мы готовы к дальнейшему расширению нашего сотрудничества. Давайте пойдем путем создания совместных предприятий и расходы, и риски будут пополам», - отметил Азаров, предложив японской стороне найти дешевые долгосрочные кредиты для инновационных инвестиций в Украину, под которые правительство предоставит государственные гарантии.

«Я вижу чрезвычайно широкое поле для нашего сотрудничества и мы всегда будем открыты для обсуждения предложений», - подытожил Премьер.

Напомним, ранее Премьер-министр заявил о необходимости «глубокой модернизации» инфраструктуры Киева на основах энергосберегаемости, экологичности, демографической сбалансированности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться