Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2010, 14:29 Читати українською

Китай советует США и Европе решать свои проблемы

Европейский долговой кризис свидетельствует о сохраняющейся слабости глобальной финансовой системы и экономики, а США необходимо сократить дефицит бюджета, заявил в четверг помощник министра финансов Китая Чжу Гуаняо.

В то время как Вашингтон продолжает критиковать Пекин за крепкий юань, Чжу решил сказать о собственных опасениях Китая по поводу европейского кризиса и высокой американской государственной задолженности.

«Европейский кризис суверенных долгов является вызовом не только для тех стран, которые принимают в нем непосредственное участие, таких как Греция. Фактически он угрожает стабильности всей международной финансовой системы», - сказал он.

«Мы заметили, что президент (Барак) Обама и министр финансов (Тимоти) Гайтнер активно говорят о том, что обращают внимание на проблему чрезмерного дефицита бюджета США», - отметил Чжу, добавив, что она также «беспокоит Китай».

«Мы надеемся, что дефицит американского бюджета сократится относительно ВВП по мере восстановления экономики и достижения стабильности», - заявил Чжу.

В 2009 году дефицит бюджета США составил 1,4 триллиона долларов, около 10 процентов ВВП. В нынешнем году он ожидается на уровне 1,6 триллиона долларов.

Китай является крупнейшим в мире держателем американских казначейских облигаций на общую сумму $895,2 миллиарда. В прошлом году китайские чиновники, включая премьера Вэня Цзябао, неоднократно призывали Вашингтон избегать в бюджетной политике решений, которые могут негативно сказаться на стоимости гособлигаций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться