Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2010, 21:52 Читати українською

Гре­ция со­кра­ти­ла бюд­жет­ный де­фи­цит на 42% за 4 ме­ся­ца, рас­счи­ты­ва­ет быст­ро вер­нуть­ся на финрын­ки

Греция, получившая во вторник первый транш кредита от Евросоюза, сократила бюджетный дефицит в первые четыре месяца 2010 года на 42% и планирует возобновить заимствования на финансовых рынках, как только позволят условия, заявил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину.

«Программа помощи Греции разработана таким образом, чтобы страна могла не обращаться к финансовым рынкам до конца 2011 года и в первом квартале 2012 года. Мы хотели бы вернуться на рынки гораздо раньше. Это будет зависеть от условий на международных рынках», - сказал он журналистам после завершения встречи министров финансов стран ЕС в Брюсселе.

Страны ЕС и Международный валютный фонд 2 мая согласовали план предоставления кредитов Греции в объеме 110 млрд евро. Взамен этого Греция пообещала принять меры для сокращения дефицита бюджета, составлявшего почти 14% ВВП.

«Реализация программы снижения бюджетного дефицита движется, в первые четыре месяца года его сокращение превысило 40%, составив порядка 41,8%, - отметил Г.Папаконстантину. - Дальнейшие меры будут приниматься своевременно в ближайшие месяцы».

Правила ЕС предполагают, что дефицит бюджета членов Евросоюза не должен превышать 3% ВВП. Греция планирует сократить дефицит до 8,1% ВВП в этом году, а к 2013 году довести его до 4,9% ВВП. В 2014 году, согласно планам греческого правительство, он будет ниже установленного в ЕС лимита.

В среду Греции предстоит погасить долговые обязательства в объеме 8,5 млрд евро. Следующее погашение предстоит стране в марте 2011 года - 8,6 млрд евро.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен по итогам прошедшей в Брюсселе встречи заявил, что до начала июня руководство ЕС ознакомится с планами сокращения бюджетных дефицитов всех 27 стран Евросоюза.

«Мы ознакомимся с программами всех членов ЕС до начала июня, как в плане финансовой консолидации, так и перспектив роста, что и будет сущностью наших обсуждений на июньской встрече».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться