Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2010, 15:00 Читати українською

Фондовые рынки Азии снизились в понедельник

Ключевой фондовый индекс Китая упал в понедельник на 5,07 процента, обновив годовой минимум из-за оттока розничных инвесторов в результате политики правительства по сдерживанию цен в секторе недвижимости.

В Гонконге акции снизились до минимума свыше трех месяцев, так как инвесторы сбрасывают бумаги экспортеров, беспокоясь, что меры жесткой экономии в Европе могут замедлить рост мировой экономики и привести к падению прибылей корпораций.

Сводный индекс шанхайской биржи Shanghai Composite Index завершил торги в понедельник снижением на 136,698 пункта до 2.559,931 пункта, что стало минимумом с 4 мая 2009 года и самым большим процентным падением за день за более чем 8 месяцев. Обрушение индекса вызвано паническими распродажами сегодня днем. Примерно за месяц индекс снизился на 20 процентов.

«Если посмотреть на небольшой оборот на фондовом рынке, видно, что большая часть падения не основана на реальном положении дел», - комментирует старший трейдер из Rosefinch Investment У Сюн.

«Это психологическая проблема, которая уже давно довлеет над рынком акций Китая. Розничные инвесторы остаются на рынке только ради быстрой прибыли».

Несмотря на то, что оборот на фондовой бирже Шанхая по итогам дня составил 88 миллиардов юаней ($12,89 миллиарда), увеличившись по сравнению с 82 миллиардами юаней в пятницу, он остается близким к минимальному показателю за два последних месяца. Это указывает на отток розничных инвесторов, которые традиционно составляют более двух третей оборота на фондовом рынке.

Количество акций класса А на шанхайской бирже, теряющих в цене, превзошло растущие в соотношении 887 к 18.

В этом году индекс шанхайской биржи стал одним из главных аутсайдеров мирового фондового рынка. Его снижение с начала года составило 22 процента, и он находится в одной лиге с афинским, потерявшим 25 процентов, и мадридским, который снизился на 22 процента.

Ведущий индекс Гонконга Hang Seng завершил торги снижением на 2,14 процента до 19.715,20 пункта, что стало минимумом с февраля.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться