Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2010, 18:06 Читати українською

РФ и Бразилия хотят торговать в своих валютах

Президент Дмитрий Медведев и его бразильский коллега Луиш Инасиу Лула да Силва договорились рассмотреть возможности расширения использования национальных валют в двухсторонней торговле, а также нарастить торговый оборот и инвестиции.

РФ и Бразилия хотят торговать в своих валютах
Луиш Инасиу Лула да Силва и Владимир Путин на встрече в Москве 14 мая 2010. Фото Рейтер

«Как показывает опыт последнего времени, ни доллар, ни евро, ни какая-либо другая валюта не может претендовать на свойства всемирной валюты, которая защищает все государства», - сказал Медведев на пресс-конференции в пятницу.

«Мы договорились с господином президентом о том, что мы создадим рабочую группу, которая будет заниматься продвижением темы расчетов в национальной валюте», - добавил Медведев.

В свою очередь, бразильский президент высказался за увеличение торгового оборота с Россией, отметив, что оба члена БРИК должны предпринять меры, направленные на укрепление экономик друг друга.

«С 2002 по 2008 год торговый оборот между Россией и Бразилией вырос в пять раз», - заявил Лула на бизнес-форуме до встречи с Медведевым в Кремле.

«Но этого недостаточно. Мы должны обеспечить новый скачок и определить новые сферы взаимодействия в таких областях, как энергетика, инфраструктура и исследование космоса».

В рамках мер по наращиваю отношений российский газовый гигант Газпром планирует в этом году открыть филиал в Рио-де-Жанейро, сообщил источник в Кремле.

Россия входит в число крупнейших экспортеров энергоресурсов и металлов, Бразилия экспортирует сельскохозяйственную продукцию, железную руду, автомобили и производственное оборудование.

По данным РФ, торговый оборот между Россией и Бразилией вырос до 6,8 миллиарда долларов в 2008 году, но снизился до 4,6 миллиарда долларов в 2009 году из-за мирового финансового кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться