Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2010, 11:39 Читати українською

POSCO может купить Daewoo за $3 млрд

Южнокорейская сталелитейная компания POSCO может купить долю в Daewoo International за $3 миллиарда, поскольку пытается выйти на рынок сырья и повысить продажи за рубежом.

POSCO, вероятно, обойдет конкурента Lotte Group и станет основным претендентом на приобретение 68 процентов крупнейшей южнокорейской торговой компании Daewoo уже в пятницу, сообщил источник, близкий к сделке.

«Покупка Daewoo International в дальнейшем поможет POSCO обеспечить себе сырье. Это важно в частности потому, что POSCO ищет возможности для расширения бизнеса за пределы производства стали», - сказал Ким Хен Тэ, аналитик из Hyundai Securities.

Сейчас POSCO почти целиком зависит от импорта железной руды и коксового угля. Сделка с Daewoo даст ей доступ к крупным ресурсным активам, таким как разработка газового месторождения в Мьянме стоимостью 8 триллионов вон, никелевый проект на Мадагаскаре и угольные проекты в Австралии.

«Предложенная POSCO цена немного выше 3,5 триллиона вон ($3 миллиарда), тогда как Lotte предложила менее 3,3 миллиарда вон, - сообщил источник. - POSCO, по всей видимости, выигрывает и по другим характеристикам».

Согласно сообщению агентства Yonhap, POSCO была названа предпочитаемым покупателем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться