Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В случае объединения с Нафтогазом Газпром получит гарантированный маршрут поставок газа в Европу

Российское предложение об объединении Газпрома и Нафтогаз Украины позволит гарантировать загрузку украинской газотранспортной системы на фоне реализации проекта Южный поток. Об этом сообщил в эфире радио Коммерсант FM в пятницу вечером, 30 апреля, пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Не секрет, что продолжаются работы по диверсификации маршрутов доставки энергоносителей, в том числе природного газа. В частности, такие крупные международные проекты, как Южный поток. Вот-вот уже начнется реализация этого проекта. Большая часть юридической работы уже завершена. Что это будет означать для ГТС Украины? Это будет означать серьезные потери в стоимостном выражении», - сказал Песков.

«Украина заинтересована в том, чтобы у компании был совладелец - в лице российской стороны это Газпром, который будет заинтересован в том, чтобы ГТС Украины оставалась операбельной, в рабочем состоянии, постоянно модернизировалась и была загружена газом», - сообщил пресс-секретарь Владимира Путина.

Он отметил, что Газпром заинтересован в объединении с Нафтогаз Украины, поскольку, в частности, он «получает гарантированный маршрут для выполнения своих обязательств перед потребителями в Западной Европе».

По его словам, утверждать, что Газпром и Нафтогаз обменяются активами, пока преждевременно.«Налицо в основном »за«. Это чрезвычайно взаимовыгодное предложение, которое было озвучено Путиным», - заявил он.Реакцию фондового рынка на предложение об объединении Газпрома и Нафтогаз Украины Песков прокомментировал так: «Это недопонимание ситуации. Определенно речь идет о предложении, которое будет значительное время прорабатываться».Комментируя критику российского предложения со стороны бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко, Песков заявил: «Юлия Владимировна - чрезвычайно прагматичный политик, которая в бытность премьер-министром Украины внесла немалый вклад в развитие наших двусторонних отношений. И хотелось бы надеяться, что, будучи чрезвычайно прагматичным политиком, она в скором времени просчитает все плюсы этого предложения».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться