Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2010, 9:45 Читати українською

Ставки ЦБР адекватны, риск повышения минимален

Цикл снижения процентных ставок в России, который подстегивает ралли рубля, может быть близок к завершению, с минимальным риском увеличения ставок в этом году, дал понять министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу.

Отвечая на вопрос может ли ставка рефинансирования ЦБР быть повышена в 2010 году с рекордно низкого уровня в 8,25 процента, Кудрин сказал: «Есть риски, но они незначительные. При прогнозе инфляции на этот год до 7,5 процента, я думаю, нынешний уровень ставки рефинансирования адекватный».

Центробанк снижал ключевые ставки 12 раз за последние 12 месяцев, но появились сигналы, что ЦБ может взять паузу на заседании совета директоров на следующей неделе в смягчении денежно-кредитной политики.

Первый зампред ЦБР Геннадий Меликьян сказал во вторник, что ставки могут и не быть пересмотрены.

Кудрин несколько недель назад уже советовал Центробанку сделать паузу в снижении ставок, поскольку риски инфляции возрастают.

Инфляция на середину апреля 2010 года в годовом выражении замедлилась до 6,3 процента, а рубль в пятницу достиг новых максимумов, заставив ЦБР в 30-й раз с середины февраля сдвинуть свой уровень сопротивления.

Кудрин также сказал, что приток средств от размещения российских евробондов на $5,5 миллиарда вряд ли окажет заметное влияние на внутренний валютный рынок.

«Это незначительная сумма. Цены на нефть оказывают гораздо большее влияние на обменный курс рубля», - сказал он.

Участвующий во встрече министров финансов и глав ЦБ Группы 20 Кудрин сказал, что предложения о повышении налогов для банков, с помощью которых могут быть компенсированы спасательные мероприятия, вряд ли будут реализованы в РФ на данный момент.

«Мы не рассматриваем это (налоги на финансовые операции) в качестве необходимого механизма регулирования (деятельности российских банков)», - добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться