Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2010, 16:20 Читати українською

Премьер Украины прогнозирует начало выпуска гособлигаций для расчётов по НДС с мая-2010

Выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения долгов по возмещению налога на добавленную стоимость может начаться уже в мае 2010 года.

Такое предположение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров перед подписанием меморандума о партнерстве и сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей во вторник в Киеве.

«Я думаю, что уже в мае мы начнем, как только проведем соответствующий законопроект, рассчитываться по задолженности [за НДС] выпуском таких ценных бумаг», - сказал он.

При этом премьер-министр отметил, что необходимо провести соответствующую работу по уточнению объема НДС для возврата, составляющего, по предварительным данным, 30 млрд грн.

«Совершенно очевидно, что действуют »воздушные схемы накачки« НДС», - подчеркнул он, добавив, что соответствующие схемы невозможно осуществлять без попустительства Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы.

Как сообщалось, общая сумма задолженности по НДС на 1 апреля 2010 года достигла 28,4 млрд грн, увеличившись с начала года на 30%. При этом просроченная сумма выросла за первый квартал этого года на 38,7% - до 8,63 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться