Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 15:16 Читати українською

Россия удачно выбрала момент для евробондов, уверены аналитики

Россия выбрала исключительно удачное время для возвращения на рынок евробондов благодаря решению проблем Греции, минимальным процентным ставкам на внешних рынках и высокому уровню ликвидности у банков, уверены аналитики, предрекая размещение нового выпуска с дисконтом к доходности торгуемых бумаг и рост спроса на российский риск в целом.

РФ предлагает инвесторам номинированный в долларах выпуск евробондов индикативного объема (3-5 миллиардов долларов), размещаемый по правилу RegS и 144А. Книга заявок на бумаги будет открыта по окончании роуд-шоу, планируется листинг на LSE. Роуд-шоу еврооблигаций стартовало 13 апреля в Германии, продолжится в Лондоне и Азии, а завершится в США 21 апреля.

«Время, выбранное для размещения российских суверенных еврооблигаций, представляется исключительно удачным. Глобальные процентные ставки по-прежнему находятся на минимальном историческом уровне, и в ближайшие несколько месяцев их резкое повышение практически не ожидается. При этом на фоне высокого уровня ликвидности на мировых рынках аппетиты инвесторов к риску продолжают расти», - сказал Николай Подгузов из Ренессанс Капитала.

«Момент для выхода очень удачный: рынок разогрет предыдущими квазисуверенными евробондами (спрос на бумаги РЖД превышал 10 миллиардов долларов), спрос остался неудовлетворенным, а евробонд РФ давно ждали», - вторит ему банкир, близкий к сделке.

Россия не выходила с внешними заимствованиями 12 лет, и российский риск в сейчас дефиците: на рынке невозможно купить большой объем, добавил он.

На 1 февраля 2010 года внешний долг РФ составлял 37,5 миллиарда долларов, в том числе долг в еврооблигациях - 26,2 миллиарда долларов.

Министерство финансов РФ воспользуется моментом и разместит несколько траншей долгосрочных еврооблигаций с дисконтом к торгуемым на рынке бумагам, ожидают аналитики.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться