Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2010, 17:27 Читати українською

Рост цен на газ из РФ губителен для Украины - Азаров

Рост цен на российский газ до $330 за 1000 кубических метров приведет к остановке или убыточной работе основы украинской экономики - химических и металлургических предприятий, заявил премьер Украины Николай Азаров.

Рост цен на газ из РФ губителен для Украины - Азаров
Николай Азаров. Фото obozrevatel.com

Украина в первом квартале 2010 года покупала российский газ по цене 305 $ за 1000 кубометров, а во втором квартале, по данным СМИ, цена может вырасти до 330 $.

«Очевидно, что при цене на газ в 330 $ за тысячу кубометров химическая промышленность остановится, а горно-металлургический комплекс будет работать с минусовой рентабельностью», - сказал Азаров на встрече с президентом Виктором Януковичем.

В конце прошлого месяца вице-премьер министр Сергей Тигипко сообщил, что бюджет на 2010 год предполагает среднегодовую цену на газ на уровне 334 $ за 1000 кубометров.

По словам Азарова, рост цен на импортный газ также приведет и к росту дефицита бюджета Нафтогаза, который может составить 60 миллиардов гривен (7,6 миллиарда долларов).

«Это недопустимо для бюджета, так как его общий дефицит исчисляется в том числе и с учетом дефицита Нафтогаза», - сказал Азаров.

На прошлой неделе Азаров сказал, что Украина и Международный валютный фонд, возобновления сотрудничества с которым настойчиво добивается Киев, договорились, что дефицит бюджета в 2010 году не превысит шести процентов к ВВП по сравнению с 2,2 процента в 2009 году.

Азаров, однако, оценил реальный дефицит бюджета прошлого года в 14 процентов.

Правительство пока не называло долю дефицита госбюджета-2010, приходящуюся на Нафтогаз.

Комментарии - 2

+
+2
heyzues
heyzues
6 апреля 2010, 20:05
#
Нет рычагов давления у Украины по цене на газ. С монополистом один разговор — полный отказ.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
7 апреля 2010, 10:23
#
Згідний, відмовляємось і хай росіяни думають, куди подіти газ. Може тоді почнуть скидати ціну.:) І паралельно треба розвивати свій видобуток.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться