Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2010, 13:10 Читати українською

Французские инвесторы предлагают проект по утилизации метана на 5 шахтах в Донецкой области

Французские инвесторы предлагают проект по утилизации метана 5 шахт в Донецкой обл. Об этом заявил посол Франции в Украине Жак Фор, передает Deutsche welle.
«Наши (французские) компании предлагают утилизацию метана, чтобы его обычно негативное воздействие превратить в позитив», — заявил посол Франции Жак Фор.
Проекты, связанные с обезвреживанием и использованием метана на шахтах Донецкой области, очень перспективные, считают эксперты. Ведь прежде всего здесь речь идет о спасении жизни шахтеров. Именно скопление метана зачастую приводит к взрывам и трагедий на угольных предприятиях.
Кроме того, это также решение энергетической проблемы, отметил ученый, директор геологоразведочного предприятия Николай Жикаляк. По его словам, во времена, когда газ стоил копейки, использовать метан с экономической точки зрения было нецелесообразно. Но из-за энергетического кризиса сейчас следует обратиться к нетрадиционным энергоресурсов, тем более что запасы метана огромны.
Утилизация метана, добавил эксперт, позволило бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу и улучшить экологию региона. Однако на реализацию таких проектов собственных средств на большинстве шахт нет. Поэтому вся надежда на инвесторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться