Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2010, 17:56 Читати українською

Украинский ЛАЗ получит контракт на $442 млн

Правительство Украины намерено обеспечить контролируемые российским бизнесменом Игорем Чуркиным Львовские автобусные заводы $440-миллионным контрактом на производство автобусов и троллейбусов для украинских городов, принимающих в 2012 году матчи Чемпионата Европы по футболу.

Как сообщила пресс-служба правительства, во вторник компания Львовские автобусные заводы подписала с правительством меморандум о производстве до середины 2011 года 1.500 автобусов и 500 троллейбусов на общую сумму около 3,5 миллиарда гривен ($442 миллионов).

«Общая стоимость заказа составляет приблизительно 3,5 миллиарда гривен. Это - самый большой контракт, который подписывал ЛАЗ за годы независимости Украины», - цитирует пресс-служба куратора подготовки к Евро-2012 вице-премьера Бориса Колесникова.

Украина должна подготовить к Евро-2012 стадионы и инфраструктуру во Львове, Донецке, Харькове и Киеве, месте проведения финального матча.

По его словам, транспорт будет предоставлен муниципалитетам государственной лизинговой компанией на 10 лет. Первый платеж составит 10 процентов от суммы контракта. Заказы должны быть профинансированы государственным Укрэксимбанком.

Компания Львовские автобусные заводы, созданная на базе бывшего Львовского автобусного завода, выпустила в кризисном 2009 году всего 107 автобусов. В конце прошлого-начале 2010 года компания заключила несколько контрактов на производство в этом году более сотни автобусов для Македонии и украинской госкомпании Украинские железные дороги.

В прошлом году на Украине было произведено 1.318 автобусов, что на 86,5 процента меньше предыдущего года.

СМЕНА ПОДРЯДЧИКОВ

Колесников также сообщил, что новое правительство Украины, недовольное темпами строительства во Львове нового стадиона и медленными темпами реконструкции городского аэропорта, решило назначить новых подрядчиков. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться