Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 12:14 Читати українською

Суд Гвинеи вернул Русалу завод Friguia

Гвинейский апелляционный суд вынес решение в пользу компании Русал, по апелляции, поданной компанией на решение гвинейского суда, согласно которому Русал должен вернуть в собственность государства боксито-глиноземный комплекс Friguia, сообщается в пресс-релизе Русала.

«Апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива Русала в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции в сентябре 2009 года. Гвинейское правительство может подать апелляцию в течение двух месяцев», - отмечается в сообщении.

Гвинейский суд 10 сентября 2009 года предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который российская алюминиевая компания Русал приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов, гвинейские власти также обвинили Русал в неуплате «крупной суммы» налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Русал и правительство Республики Гвинея достигли соглашения о создании паритетной комиссии на высшем уровне, цель которой - обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране.

Русал работает в Гвинее с 2001 года и является одним из крупнейших в стране работодателей. В компании считают, что активы, принадлежащие компании в этой стране, приобретены в полном соответствии с гвинейским законодательством, о чем свидетельствуют подписанные компанией и правительством Гвинеи документы. Все предприятия компании в Гвинеи работают в нормальном режиме.

Объединенная компания Русал занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток Русала за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в 10 раз - до 308 миллионов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться