Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2010, 14:40 Читати українською

В Сумской области налоговая милиция пресекла деятельность конвертцентра, который нанёс убыток государству в размере 30 млн гривен

Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Сумской области пресекло деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась незаконной конвертацией средств на территории Сумской и Полтавской областей.

По информации старшей уполномоченной штаба управления налоговой милиции ГНА в Сумской области Натальи Шаповал, 12 активных участников группы, действуя от имени 11 субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц, зарегистрированных в различных регионах Украины), в течение 2009-2010 гг. незаконно обналичили около 140 млн грн.

Заказчиками конвертационного центра являлись крупные зернотрейдеры из Полтавы и Николаева, которые минимизировали налоги, проводя фиктивные операции по покупке зерна. Средства за якобы полученную продукцию через счета подконтрольных преступной группе предприятий-транзитеров (местных сельхозпроизводителей) переводились на банковские счета частных предпринимателей, а затем организаторы конвертационного центра обналичивали их в отделениях банков в разных регионах Украины. По результатам проведенных на бумаге операций оформлялись фиктивные документы, которые затем использовались легальными субъектами хозяйствования при составлении официальных налоговых и бухгалтерских отчетов.

По информации Н.Шаповал, размер убытков, нанесенных государству от теневой деятельности конвертационного центра, составил почти 30 млн грн.

Сотрудники налоговой милиции  провели 20 обысков в офисах конвертационного центра и по адресам проживания фигурантов дела в Сумах, Полтаве, Ромнах, Тростянце, Липовой Долине. Наложен арест на 5 действующих расчетных счетов в отделениях банков Киева, Харькова и Полтавы.

Следственным отделом налоговой милиции возбуждено уголовное дело по ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в больших размерах) и по ст. 358 ч. 2,3 (подделка документов и использование заведомо поддельных документов группой лиц). Ведется следствие.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться