- 22:30Facebook выводит виртуальные деньги в реальный мир
- 22:21Добывающая платформа снова взорвалась в Мексиканском заливе
- 17:13Burger King оценили в 4 миллиарда долларов
- 16:15«Нафтогаз» добыл первые 100 тысяч баррелей нефти в Египте
- 13:40Исчезли покупатель, регистратор и хранитель акций "Киевгорстроя"
- 12:30Акции "Киевгорстроя" продали в 100 раз меньше рыночной стоимости
- 12:16Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг "Кредобанка" с "uaВВ-" до "uaВВВ-"
- 11:44Standard & Poor’s повысило рейтинг "Альфа-банка" с "uaBB-" до "uaBB"
- 11:12Суд признал банкротом "Национальные авиалинии Украины"
- 11:10Польша решила отобрать у "Газпрома" газопровод Ямал-Европа
- 8 февраля 2010, 20:30
Московские кофейни заработали 376 млн долларов за год
Доходы кофеен в крупнейших городах России упали в прошлом году до 556 миллионов долларов, но уже начинают расти, хотя и не вернутся к докризисным темпам роста, констатирует исследование рынка кофеен, подготовленное аналитической компанией Центр-Инвест к Международному кофейному форуму (имеется в распоряжении Рейтер).
По данным Центр-Инвест, в Москве эти заведения общепита получили 376 миллионов долларов выручки, что на один процент ниже уровня 2008 года.
В Москве насчитывается 325 кофеен, большая часть которых принадлежит "монополистам" - сетям Шоколадница и Кофе-Хауз. На эти две сети приходится 81,1 процента выручки кофеен, подсчитал Центр-Инвест.
В Санкт-Петербурге кофеен больше - 350, но их выручка вдвое меньше московских - 147 миллионов долларов в 2009 году, на 11 процентов ниже, чем в 2008 году. Почти половину петербургского рынка кофеен занимают столичные компании Шоколадница и Кофе-Хауз.
Наименее насыщен кофейнями Новосибирск - 75 заведений с 33,4 миллиона долларов выручки, что на 6,3 процента меньше, чем в 2008 году.
"Мы проанализировали структуру расходов жителей этих трех мегаполисов, выделили затраты на кофейни и выявили потенциал роста этого рынка до 2012 года", - сказал Рейтер руководитель экспертного центра Инвест-Проект Андрей Лумпов.
"Видно, что в Москве и Петербурге этот рынок насыщен на три четверти, а в Новосибирске только наполовину".

Отзывы о банках