Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2010, 20:30 Читати українською

Московские кофейни заработали 376 млн долларов за год

Доходы кофеен в крупнейших городах России упали в прошлом году до 556 миллионов долларов, но уже начинают расти, хотя и не вернутся к докризисным темпам роста, констатирует исследование рынка кофеен, подготовленное аналитической компанией Центр-Инвест к Международному кофейному форуму (имеется в распоряжении Рейтер).

По данным Центр-Инвест, в Москве эти заведения общепита получили 376 миллионов долларов выручки, что на один процент ниже уровня 2008 года.

В Москве насчитывается 325 кофеен, большая часть которых принадлежит «монополистам» - сетям Шоколадница и Кофе-Хауз. На эти две сети приходится 81,1 процента выручки кофеен, подсчитал Центр-Инвест.

В Санкт-Петербурге кофеен больше - 350, но их выручка вдвое меньше московских - 147 миллионов долларов в 2009 году, на 11 процентов ниже, чем в 2008 году. Почти половину петербургского рынка кофеен занимают столичные компании Шоколадница и Кофе-Хауз.

Наименее насыщен кофейнями Новосибирск - 75 заведений с 33,4 миллиона долларов выручки, что на 6,3 процента меньше, чем в 2008 году.

«Мы проанализировали структуру расходов жителей этих трех мегаполисов, выделили затраты на кофейни и выявили потенциал роста этого рынка до 2012 года», - сказал Рейтер руководитель экспертного центра Инвест-Проект Андрей Лумпов.

«Видно, что в Москве и Петербурге этот рынок насыщен на три четверти, а в Новосибирске только наполовину».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться