Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2010, 10:25 Читати українською

Airbus готовится потерять 1 млрд евро из-за падения доллара

Руководитель европейской авиастроительной компании Airbus, подразделения аэрокосмического холдинга EADS, Томас Эндерс ожидает «очень трудный» 2010 год.

По словам Эндерса, низкий курс доллара принесет корпорации потери объемом в 1 млрд евро.

Эндерс добавил, что Airbus, серьезно пострадавшему от глобального экономического спада 2008-2009 гг., потребуется несколько лет, чтобы вернуться к прибыльности. «Однако на десятилетия этот процесс не растянется», - обнадежил он.

Многие европейские производители понесли потери из-за слишком высокого курса евро по отношению к доллару. В 2009 г. евро подорожал к американской валюте на 15%. Такое курсовое соотношение делает европейские товары более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Кроме того, Томас Эндерс пригрозил свернуть производство военно-транспортного самолета A400M, если семь стран НАТО, заказавших его, не заплатят за него большие деньги. Очередной раунд переговоров о судьбе этого летательного аппарата, поставки которого и так задержались на три года, пройдет в Берлине 21 января.

Глава Airbus также заявил, что не надеется выполнить ранее поставленную перед компанией цель - производить четыре суперлайнера А380 в месяц. В реальности Airbus рассчитывает выпускать вдвое меньше.

Стоит отметить, что Airbus пока переживает кризис гораздо успешнее своего основного конкурента - американского Boeing. В 2009 году европейцы собрали на 17 самолетов больше американцев, тогда как в 2008-м Boeing заметно опережал соперника. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться