Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 декабря 2009, 15:22 Читати українською

МВФ видит Эстонию в еврозоне в 2011 году

Европейский союз, по всей видимости, одобрит заявку Эстонии на присоединение к зоне обращения единой европейской валюты в первой половине 2010 года, сказал директор европейского департамента Международного валютного фонда Марек Белка.

Белка, принимавший участие во встрече министров финансов еврозоны 1 декабря, выразил уверенность в том, что прибалтийское государство получит приглашение вступить в зону евро. Если его заявка будет одобрена в первом полугодии, то эстонское правительство сможет уладить все необходимые формальности для присоединения к началу 2011 года.

«Я надеюсь и я думаю, что есть большая вероятность того, что ЕС даст »зеленый свет« на присоединение Эстонии к еврозоне в первой половине 2010 года», - сказал Белка Рейтер по телефону.

Для вступления в еврозону, в которую на сегодняшний день входят 16 стран, член ЕС должен удовлетворять ряду требований, в том числе иметь низкие инфляцию, процентные ставки, объем госдолга и дефицит бюджета, а также обладать валютной стабильностью. По ожиданиям большинства экономистов, все эти требования Эстония сможет выполнить.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться