Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2009, 13:03 Читати українською

Россия в следующем году возьмет кредитов на 17 млрд долларов

Россия в 2010 году собирается заимствовать за рубежом около 17 млрд долларов для поддержания «уровня государственных расходов». Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом в интервью информационному телеканалу Вести заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Чтобы поддержать такой спрос, такой уровень государственных расходов, как в следующем году, даже если мы планируем потратить все резервы, нам придется увеличить заимствования. В следующем году мы собираемся заимствовать около 17 млрд долларов», - заявил Кудрин.

Говоря о прошлых долгах, он заметил, что их отсутствие позволяет стране «чувствовать себя уверенно».

«Мы раздали внешние долги, и только теперь все оценили, что в период кризиса это позволило нам не тратиться на их обслуживание. И даже чувствовать себя уверенно. И наш бизнес может чувствовать себя уверенно, начиная новый рост, начиная делать „правильные“ долги для модернизации. Нас не давит груз прошлого», - сказал вице-премьер.

Напомним, в октябре 2009 года российские госбанки ВТБ и ВЭБ договорились с китайскими банками о займах на 1,7 миллиарда долларов в ходе российско-китайского форума в Пекине.

Как сообщается, в рамках встречи российские компании и банки подписали кредитные соглашения с КНР на общую сумму около 3,5 миллиарда долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться