Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2009, 18:30 Читати українською

Правительство 23 декабря рассмотрит вопрос о переводе обязательств по вкладам населения банка «Надра» в Родовид Банк — источник

Кабинет министров Украины на заседании 23 декабря рассмотрит вопрос о переводе обязательств по вкладам населения проблемного банка «Надра» в Родовид Банк (оба Киев), сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник.

Как сообщалось, банк «Надра» претендовал на рекапитализацию за счет бюджетных средств после завершения процесса реструктуризации обязательств. Кредитно-финансовое учреждение к середине ноября в целом реструктуризировало более 70% совокупной задолженности. Однако 12 декабря премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что обязательства по вкладам населения банка «Надра» должны быть переведены в Родовид Банк до конца текущего года и правительство не будет принимать участие в его рекапитализации.

Банк «Надра» основан в 1993 году. К началу октября 2009 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%). Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк «Надра» занимал 11-е место среди 182 действовавших банков.

Родовид Банк участвует в правительственной программе рекапитализации банков, правительство получило под контроль 99,99% акций банка. По решению Кабинета министров в Родовид Банк переводятся обязательства по вкладам населения проблемного Укрпромбанка(Киев).

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 24-е место (9,098 млрд грн) среди 182 действовавших банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться