Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2009, 17:15 Читати українською

РФ может продлить пошлину на импорт труб из Украины до 2012 года

Сегодня, 17 декабря, министерство промышленности и торговли РФ предложило правительству Российской Федерации продлить пошлину 8% на импорт труб большого диаметра из Украины, Европейского Союза, Японии и Китая до 21 декабря 2012 года.

«Несмотря на снижение объемов ввоза (труб) в период действия меры, в случае прекращения ее действия существует высокая вероятность возобновления поставок из вышеуказанных стран в прежних объемах, что приведет к снижению доли поставок российских труб большого диаметра на внутренний рынок и дальнейшему ухудшению их финансово-экономического положения», - говорится в сообщении минпромторга.

В частности, министерство прелагает продлить действие постановления правительства России от 15 ноября 2006 685 «О мерах по защите российских производителей труб большого диаметра» до 21 декабря 2012 года.

Ведомство отмечает, что в I полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года состояние российской отрасли по производству ТБД снизилось на 8,9%, объем реализации на внутреннем рынке - на 26%. Доля российских труб большого диаметра на внутреннем рынке снизилась до 92,8%.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться