Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2009, 16:40 Читати українською

Обзор мировой экономики: 23-27 ноября

Кризис

Обзор мировой экономики: 23-27 ноября
Мировая экономика.

Объемы выпуска государственных облигаций в развивающихся странах достигли в этом году рекордного уровня. Дэвид Cпегель, аналитик ING, оценивает беспрецедентную эмиссию в 93 млрд долларов по итогам 2009 года, а JPMorgan говорит о 71 млрд долларов.

Французский банк Societe Generale не исключает продолжения финансового кризиса в мире. Во всяком случае, настоятельно советует своим клиентам к нему готовиться. Банк выпустил отчет «Наихудший долговой сценарий», в котором обосновал свое мнение том, почему в ближайшие два года всем следует готовиться к «краху мировой экономики».

Компания, владеющая домом моды Gucci, меняют свою стратегию выживания в период кризиса. Ее руководство считает, что сейчас лучше сфокусироваться на люксовых брендах, а не втягиваться в развитие розничного бизнеса.

Международный валютный фонд (МВФ) увеличил объем средств для использования в качестве помощи странам, пострадавшим от мирового финансового кризиса, до 600 млрд долларов. Ранее планировалось, что объем этой программы должен составить 500 млрд долларов.

Беспрецедентные суммы, брошенные США на стимулирование экономической активности, не приносят ожидаемого результата. Во вторник были обнародованы уточненные данные о росте экономики в третьем квартале года. Результат оказался гораздо менее обнадеживающим, чем предварительно опубликованные цифры.

ТНК

Крупнейшая мировая сеть быстрого питания McDonald's решила сменить свой имидж — для начала в Германии. Классический желто-красный дизайн будет изменен на желто-зеленую цветовую гамму.

Валютный рынок

Китай ввел ограничения для иностранцев на трансграничные переводы денег. Так китайские чиновники намерены бороться с притоком спекулятивного капитала.

Федеральная резервная система США спровоцировала падения доллара до новых минимумов - «зеленый» опустился по отношению к японской валюте до минимума за 14 лет, а к евро он упал до 1,51 $. И это еще не конец обвала.

Золото

Цены на золото бьют рекорды, и напуганные кризисом частные инвесторы запасаются слитками и монетами. Вот только с их хранением возникли сложности. HSBC, один из крупнейших владельцев хранилищ в США, потребовал от розничных клиентов освободить хранилище под зданием банка на Пятой авеню.

Недвижимость

Продажи «проблемных» активов на рынке коммерческой недвижимости в третьем квартале 2009 года по сравнению со вторым выросли более чем в 80% стран Южной Африки, Северной Америки, Европы и Азии. Об этом говорится в исследовании Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS).

Цены на европейскую недвижимость премиум-класса вновь начинают расти на фоне большего интереса инвесторов к прямым вложениям, падения стоимости ипотечных кредитов и выгодных валютных курсов. Как пишет газета The Wall Street Journal, наибольшей популярностью пользуется недвижимость в фешенебельных районах Лондона, но спрос на дома стоимостью свыше 2 млн евро возрождается также в Монако и на юге Франции. 

Нью-Йорк занимает первую строчку в списке самых дорогих городов мира по цене аренды торговых площадей, составленном компанией CB Richard Ellis. Согласно исследованию CB Richard Ellis, в третьем квартале стоимость аренды нью-йоркских торговых объектов в премиальном сегменте составила (в пересчете на евро) 12,1 тыс. евро за кв. м в год. Эксперты отмечают, что Нью-Йорку удалось занять первое место в рейтинге несмотря на то, что в годовом исчислении этот показатель снизился на четверть.

Энергетика

В Европейском Союзе приветствуют подписание дополнений к газовым соглашениям между Киевом и Москвой, но тем не менее, страны ЕС продолжают готовиться к возможным перебоям со снабжением топлива зимой.

«Соглашения между Россией и Украиной были и раньше, однако они снова и снова нарушались», - отмечает председатель комитета Европарламента по вопросам энергетики, промышленности и исследований Герберт Ройль. По убеждению политика, страны Евросоюза должны продлить подготовку к перебоям со снабжением топлива, в том числе, учитывая президентские выборы в Украине.

«Газпром» и французская компания EdF договорились о сотрудничестве по проекту «Южный поток», сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству. По словам российского премьер, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран.

Банки

Швейцарское правительство обнародовало приложение к договору между UBS и Налоговым управлением США (IRS), до сих пор бывшее секретным. UBS выдаст властям США клиентов со счетами от 1 млн франков, а также владельцев подозрительных счетов на сумму от 250 000 франков.

IT

Многолетнему спору гигантов процессорного рынка Intel и AMD пришел конец. Компании пришли к соглашению и урегулировали все спорные моменты. При этом, Intel обязался заплатить AMD 1,25 млрд долларов в рамках новіх условий по кросс-лицензированию разработок.

Компания AOL начала избавляться от непрофильных активов, среди которых числится ICQ, а так же социальная сеть Bebo. Компания уже наняла консультантов по этому вопросу.

Представители американской компании eBay заявили, что сделка по продаже Skype группе инвесторов, в которую входят двое основателей веб-сервиса, завершена. Всего нескольким инвесторам было продано 70% акций Skype.

Голландские пользователи iPhone, осуществляющие банковские платежи с помощью телефона, встали перед лицом новой угрозы - червя, способного похищать банковские данные пользователей и переправлять их злоумышленникам.

С 7 декабря на всех железнодорожных вокзалах Москвы заработает бесплатный беспроводной интернет. Зона покрытия бесплатного Wi-Fi будет включать не только сами здания вокзалов, но и все объекты, расположенные на территории вокзальных комплексов.

Прокуратура Милана требует тюремного заключения на срок от 6 до 12 месяцев для четырех менеджеров итальянского представительства Google. Каждый из них обвиняется в нарушении законов об общественной безопасности и правилах работы с персональными данными.

Австралийский хакер, создавший первый вирус для iPhone, использующий уязвимость «разлоченных» экземпляров, был награжден за бдительность и приглашен на работу в Apple.

Apple продолжает наращивать обороты на американском рынке: ее доля от всех продаж настольных ПК составила более 47%, при этом по количеству проданных компьютеров компании в разы меньше, чем у конкурентов.

Интернет-гигант Google решил внести свой вклад в популяризацию культурного наследия Ирака и в начале следующего года намерен разместить в интернете около 14 тысяч снимков из национального музея страны. Сам музей также стремится к сотрудничеству, поскольку непонятно, когда он вновь откроется. В то время как Google сможет поведать о его сокровищах всему миру - хотя бы при помощи фотографий. 

Автопром

General Motors заявил, что планирует начать погашение кредитных средств, полученных от Казначейства США, уже к концу этого года вследствие улучшений операционной деятелности.

Американское правительство надеется, что европейские страны окажут концерну Opel государственную помощь, но не будет настаивать на этом. По словам уполномоченного президента США по вопросам автопромышленности, несмотря на потребность в государственной помощи кризисной компании Opel со стороны европейских стран, Вашингтон не намерен вмешиваться в дискуссию, поскольку этот вопрос должен решаться концерном General Motors и правительствами европейских стран.

Правительство Великобритании предоставило GM госгарантии по кредитам на 400 млн евро. Испания – на 300-400 млн евро, Польша пообещала американцам налоговые льготы.

При этом General Motors вернул кредит немецкому правительству и немного понизил планы по сокращению рабочих мест на заводах своего европейского подразделения Opel.

Для поддержки внутреннего спроса на автомобили в 2010 году в России заработает программа «наличные за автохлам». Участие в пилотном проекте примут всего 19 регионов.

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota пошел на заметное уменьшение премиальных выплат своим менеджерам, сообщает штаб-квартира концерна.

Компания Lexus приняла решение отказаться от продажи суперкаров LF-A.

Американский автопроизводитель General Motors (GM) выпустил последний автомобиль под брендом Pontiac — им стал белый седан G6. Все выпущенные машины под этим брендом будут распроданы, а бренд уйдет в историю. Завод, где выпускались Pontiac, будет переоборудован к 2011 г. под выпуск новой модели GM, название которой не сообщается.

Канадский производитель автокомпонентов Magna хочет получить как минимум 100 млн компенсации от немецкого автопроизводителя Porsche. Magna хочет получить деньги за разрыв контракта, согласно которому Magna должна была с 2012 г. начать сборку автомобилей Porsche Boxter и Cayman на своем сборочном заводе в Австралии.

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. пересматривает стратегию развития в Китае после того, как рост его продаж замедлился в этом году. Toyota рассчитывает опередить конкурентов на китайском рынке в следующем году по темпам роста продаж, в том числе за счет активного продвижения малолитражных автомобилей. Китай, как ожидается, сменит США в качестве самого большого автомобильного рынка мира по итогам 2009 года. Toyota рассчитывает продать в следующем году в Китае на 14% больше автомобилей - около 800 тыс., заявил старший директор по продажам компании в Китае Содзу Нодзаки на автосалоне в Гуанчжоу.  

Французский концерн Renault внесет в ОАО «АвтоВАЗ» 300 млн евро в виде технологий, и, возможно, прямых инвестиций, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Париже премьер-министр РФ Владимир Путин. «Renault берет обязательство об инвестициях в 300 млн евро в виде технологий и в будущем, возможно, в материальных средствах. Мы не исключаем увеличения доли Renault. Пока такой договоренности нет, но мы готовы рассмотреть это предложение, - сообщил он. »Renault остается партнером «АвтоВАЗа». Есть договоренность, что доля Renault не будет снижаться, но может вырасти", - добавил Путин.

Международная политика

Рейтинг популярности премьер-министра России Владимира Путина – на 8-месячном минимуме, показал обнародованный в среду опрос избирателей, чья вера в способность правящего тандема проходит проверку кризисом, оставившим без работы более миллиона человек.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил о распределении портфелей в новом составе этого исполнительного органа ЕС. В комиссию вошли 26 комиссаров и 7 заместителей.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
30 ноября 2009, 12:38
#
К чему приведет работа глобального печатного мегастанка? Стоит ли гадать?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться