Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2009, 11:40 Читати українською

ЕБРР заявляет о готовности предоставить дополнительные кредиты компаниям из восточноевропейских стран

ЕБРР одним из немногих финансовых институтов Западной Европы решил помочь терпящим бедствие восточноевропейским соседям. В интервью газете Handelsblatt глава банка Томас Мироу заявил о готовности предоставить компаниям из государств этого региона дополнительные кредиты. Согласно оценке ЕБРР, страны региона находятся на пороге кредитного кризиса, и такая помощь предотвратит волну банкротств и падение реального сектора экономики.

За последние месяцы глава ЕБРР неоднократно подчеркивал, что говорить о завершении экономического кризиса в Восточной Европе еще слишком рано. Так, в последнем прогнозе банка указывалось, что экономика региона сократится в текущем году в среднем на 6,3%. Перспектива же дальнейшего роста была определена как достаточно затяжная. По мнению Т.Мироу, до того дня, когда экономические показатели Восточной Европы «приблизятся к докризисному уровню», пройдет не менее трех лет.

Чтобы не допустить обвала в странах региона, ЕБРР решил помочь кредитами местным компаниям. Правда, озвучить объемы дополнительной помощи в банке не готовы. «Пока еще слишком рано детально говорить по суммам для отдельных стран, отраслей и предприятий», — признался представитель ЕБРР в Лондоне Энтони Уильямс, указав, что «Томас Мироу говорил о регионе в целом».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться